Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 10.39

ОАО «ОмскВодоканал» разъясняет о начислении пени

Начиная с декабря месяца ОАО «ОмскВодоканал» будет начислять недобросовестным потребителям, имеющим просроченную дебиторскую задолженность, пени. Изменения отразятся в платежных документах за ноябрь месяц. Такая мера воздействия на должников предусмотрена действующим российским законодательством.

В настоящее время дебиторская задолженность абонентов перед ОАО «ОмскВодоканал» превышает 775 млн рублей, из которых 570 млн — составляют долги населения (физических лиц). Почти 180 тысяч потребителей компании имеют просроченную задолженность за коммунальные ресурсы — «холодная вода» и «водоотведение». Пени будут начисляться абонентам имеющим долги более одного месяца.

«Потребителям необходимо оплачивать квитанции в течение 30 дней с момента их получения. Добросовестным абонентам, своевременно расплачивающимся за потребленные коммунальные услуги, волноваться не стоит. Пени будут начисляться в случае просрочки или не оплаты платежных документов. Чтобы избежать этого мы советуем жителям города не накапливать долги и своевременно оплачивать коммунальные услуги», — сказала Ольга Смиковская, коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал».

Начисление пени предусмотрено Жилищным кодексом РФ и является одной из мер по укреплению платежной дисциплины потребителей коммунальных ресурсов. Согласно законодательству, за задержку платежа с 31 по 90 день будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день неосуществленного вовремя платежа. С 91 дня и далее размер пени будет рассчитан исходя из 1/130 ставки рефинансирования.

Стоит отметить, что «ОмскВодоканал» последним из поставщиков ресурсов в городе начал применять предусмотренные законодательством, штрафные меры для восстановления платежной дисциплины своих абонентов. В компании приняли решение пойти навстречу своим потребителям и дать им возможность погасить имеющуюся задолженность.

Если потребители не получили квитанцию, а также по другим вопросам, необходимо обращаться по телефону 53-00-11 или через официальный сайт.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают семь региональных водоканалов России в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени. На долю ГК «Росводоканал» приходится 14,7 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 580 млн куб. м воды и принимают на очистку 518 млн куб. м. Общий объем реализуемых инвестиционных проектов ГК «Росводоканал» составляет 22 млрд руб.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1746 км, канализационные сети протяженностью 1209 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 12 600 юридическим лицам, 477 000 абонентам — физическим лицам.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий