Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 11.29

Игорь Федоров: «Где взять деньги в бюджеты нищих муниципалитетов?»

5 млрд омских рублей ежегодно уходит в другие города и веси. И это не пресловутая избитая тема «Сибнефти» и нефтезавода, а совершенно реальные миллиарды, что омичи платят с доходов, заработанных в других городах.

Александр Румянцев

Помните, последнее время опять достали изрядно пропахшую нафталином тему налогов «Сибнефти». Депутаты от Шрейдера до Кокорина обещают что-то там вернуть, коллега Павел Мерлис выдает на-гора петицию, а когда я попытался объяснить ему, что написанное в петиции отражает не реальность, а его воображение, был немедленно забанен. Одним словом, активность зашкаливает.

А ведь если целью действительно является увеличение налоговых поступлений в Омск, то есть более понятный путь, который поможет пополнить бюджеты не только Омска, а всех муниципалитетов области и России.

Речь о НДФЛ, который сейчас платится не по месту регистрации работника (хотя плательщик НДФЛ — работник), а по месту регистрации его налогового агента, т. е. предприятия или организации, где он работает. Не секрет, что очень много омичей и жителей других регионов уезжают на заработки на Север, в Москву, Питер. Уезжают не только городские, но и из районов. А регистрацию не меняют. И все налоги с их заработков остаются там, где они работают. А нужно, чтобы они зачислялись в бюджет того муниципалитета, где человек зарегистрирован.

И эту тему удалось поднять . По оценкам, если изменить порядок зачисления НДФЛ, то бюджеты всех муниципалитетов области пополнятся на 5 млрд рублей!

И ведь данная инициатива может быть поддержана на самом верху, потому что мы без новых законов, новых налогов и революций сможем пополнить бюджеты территорий-доноров рабочей силы: районов и городов в глубинке. От Чукотки от Калининграда!

Да, есть технические сложности. Надо будет обязать работников сообщать по месту работы о смене адреса регистрации в установленный срок. Это смертельно?

Так я и сейчас военкомат обязан уведомлять не то что о смене адреса, а если женюсь/развожусь, завожу детей. Да, организациям придется платить за сотни работников в сотни бюджетов. Ничего, сейчас 21 век, все автоматически делается. На ФНС вешать обязанности по раскидыванию денег по бюджетам я лично не хочу, работодатель лучше справится, хотя тут, естественно, есть место для диспута.

Да, это нудная большая работа. Да, проще орать про «Сибнефть» и вспоминать ее еще десятки лет. Поорать перед выборами и забыть на очередные 5 лет. Но «Сибнефти» давно нет, а мы с вами есть. И есть НАШИ, реально наши деньги, деньги омичей, что уходят в местные бюджеты муниципалитетов других регионов.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий