Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 12.51

Омская полиция плотно взялась за руферов

В поисках несовершеннолетних экстремалов силовики шерстят соцсети и СМИ. За лето они вскрыли три подобных факта.

Фото: Макс Миллер

Сегодня, 6 декабря, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Омской области вновь был поднят вопрос об экстремальных развлечениях подростков — руфинге, зацепинге и трейнсерфинге.

По словам замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергея Руденко, всерьез этой проблемой правоохранительные органы обеспокоились весной 2016 года.

«26 марта выявлена группа граждан из шести человек, организовывавшая коммерческие прыжки с использованием альпинистского снаряжения с хозяйственного корпуса на территории ООО «Омский цемент» на ул. 10 лет Октября. Организаторы — 28-летний и 17-летний граждане. Деятельность горе-предпринимателей была прекращена», — рассказал Сергей Руденко.

После этого полиция начала вести регулярный мониторинг соцсетей и СМИ в поисках руферов, выявлять неохраняемые объекты и заброшенные строения. Так, во «ВКонтакте» обнаружились четыре подобные группы. Несмотря на все усилия, с июня по сентябрь подростки еще трижды забирались на опасную высоту.

Лишь в одном случае наказание было вполне реальным — 18-летнего Андрея Миллера, покорившего телевизионную вышку, оштрафовали на 3 тыс. рублей. В остальных случаях полиция ограничилась профилактическими беседами. Чиновники признают, что эта мера является малоэффективной.

Министр образования Омской области Сергей Канунников привел в пример трагедию в Беслане, после которой власти оперативно закрыли доступ в подвалы и на крыши, и поручил проработать вопрос усиления охраны «заброшек».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий