Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 16.21

Из-за помощниц Кравца и Зелинского в бюджете появится новая статья расходов

Речь идет о железнодорожных билетах, которые они бесплатно получали по удостоверению. Но расходы в Госдуме возмещать отказались.

Фото: zdbilety.ru

В арбитражном суде Омской области рассматривается иск АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) о взыскании 37,9 тыс. рублей с аппарата Госдумы.

ФПК («дочка» РЖД), которая занимается перевозкой пассажиров и грузов, требует возместить ей расходы на перевозку двух общественных помощников депутатов Госдумы от Омской области шестого созыва. Речь идет об общественных помощницах депутатов Александра Кравца и Яна Зелинского.

В суде выяснилось, что две помощницы ездили по России на поездах. В железнодорожных кассах они предъявляли удостоверение помощников депутатов Госдумы, и им выдавали бесплатный билет.

В Госдуме ФПК возмещать проезды отказались, сославшись, что льготами могут пользоваться только помощники депутатов, с которыми заключен срочный контракт. Таких народному избраннику положено иметь всего два, а общественных — не более 40.

Суды трех инстанций последовательно поддержали аппарат Госдумы. Решение омские арбитражем было вынесено еще в сентябре прошлого года. Но ФПК подала жалобу в Верховный суд, судебная коллегия по экономическим спорам которого посчитала, что все нижестоящие инстанции не учли решения Ленинского райсуда и Омского областного суда. Этими решениями были удовлетворены требования помощниц о предоставлении им бесплатного проезда.

В итоге Верховный суд отменил все решения и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Омской области. Теперь, скорее всего, арбитраж удовлетворит иск. Это в свою очередь повлечет то, что теперь поездки на автомобильном и железнодорожном транспорте общественных помощников лягут в расходы на бюджет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий