Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 16.38

Омичам запретили жаловаться на бродячих собак

Теперь по поводу безнадзорных животных нужно обращаться в КТОСы.

Фото: pixabay.com

Сегодня на комитете по вопросам местного самоуправления обсудили вопрос по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Напомним, что существующий порядок будет пересмотрен по инициативе мэрии. Свои поправки внесли и представители зоозащитных организаций. После уточнения и доработки проект решения был рекомендован комитетом к принятию в первом чтении. Председатель комитета Евгений Аронов дополнительно разъяснил, что поменяется.

«Мы постарались учесть мнения всех — и чиновников, и зоозащитников, — отметили Аронов. — В частности, последние предложили социализировать собак, то есть проводить вакцинацию, стерилизацию и поставить им клипсы. После этого такое животное уже не представляет угрозы. И если на территории проводится отлов, таких животных трогать уже не будут. Также мы внесли правку о том, что перед тем как проводить отлов собак, спецорганизация обязана будет оперативно уточнять информацию о том, есть ли на этой территории собаки с клипсами. С другой стороны, зоозащитные организации обязаны передавать информацию о таких животных в муниципалитет».

Кроме того, Евгений Аронов уточнил, что в новом порядке прописано, что омичи отныне не смогут пожаловаться на бродячих собак.

«Частные лица не смогут обратиться. Мы это убрали. А почему? Тогда бы в организацию был бы вал звонков. То есть физические лица могут обратиться через КТОСы, муниципалитет, и там перенаправят в организацию по отлову».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий