Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 21.30

Омских детсадов к 2018 году может не хватить 8700 малышам

Прокуратура пересчитала недостающие места в дошкольных учреждениях.

Фото: Kinderok.ru

Вопрос обеспечения маленьких омичей местами в детсадах обсуждался на комитете горсовета по социальным вопросам. По словам директора городского департамента образования Екатерины Спеховой, указ президента город выполнил.

«Сейчас в очереди стоит 556 детей в возрасте от трех до семи лет, — рассказала чиновница. — Но это так называемый отложенный спрос, то есть путевки им выдали, но родители правом не воспользовались. Причины две: мы дали им место не в тот детсад, в который они изначально записывались, или же родители считают, что ребенок пока не готов идти в детсад». 

Обсуждение вопроса было инициировано городской прокуратурой, поэтому депутаты попросили высказаться и их представителя.

«Да, сейчас претензий нет, но нас больше волнует тот факт, что в следующих годах очередь в детсады опять появится, —заметил зампрокурора города Денис Куряхов. — В 2017 году мест не хватит 3 300 детям, а в 2018 году — уже 8 700, при условии, что в 2017 году не будет создано ни одного нового места в детсадах». 

«Мы запроектировали пять новых детсадов в разных концах города, две площадки забронировала область, все дело за финансированием», — заметила Екатерина Спехова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий