Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2016 12.38

Шушубаеву могут «списать» 1 млрд рублей долгов из-за его несостоятельности

На счетах действующего депутата Заксобрания пусто, также на нем нет ни авто, ни недвижимости.

Александр Румянцев

Как стало известно «Новому Омску», судебные приставы собираются прекратить исполнительное производство в отношении депутата Заксобрания Юрия Шушубаева. Сумма, о которой идет речь, превышает 1 млрд рублей.

Напомним, сегодня стало известно о том, что депутат Заксобрания Виталий Кудринский и депутаты Омского горсовета Елена Свешникова и Антон Дубель оказались злостными неплательщиками по кредитам и квитанциям за коммунальные услуги. На троих общий долг превысил 4,3 млн рублей.

Но, по сравнению с Шушубаевым, эта сумма ничтожна. Согласно банку данных исполнительных производств, в отношении него было несколько исполнительных производств на сумму свыше 1 млрд рублей. Сейчас информация с официального сайта регионального УФССП исчезла.

Львиную часть долга составляют обязательства перед казахстанским АО «АТФБанк». Напомним, Шушубаев выступил поручителем по кредитам ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ».

Как пояснили в региональном УФССП, готовятся документы об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью к взысканию суммы долга.

«Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволяет так сделать в случае отсутствия ко взысканию у должника какого-либо имущества или денежных средств на счетах», — отметили в пресс-службе УФССП.

Кроме того, прекращение исполнительных производств предполагает, что с Шушубаева снимут ограничение на выезд за пределы России. Такой запрет был установлен приставами в 2014 году, после того как Центральный райсуд удовлетворил иск бизнесмена Константина Тимошенко о взыскании 2 млн рублей с Юрия Шушубаева. Действует ли запрет до сих пор, неизвестно.

Отметим, что согласно сведениям о доходах и имуществе, которые Шушубаев предоставил в избирком, у него нет ни недвижимости, ни автомобилей. Депутату принадлежат 4000 акций «АГРО-ТРАСТа», живет он на 316 тыс. рублей в год от ООО «Сибирь Логистик», и еще 490 тыс. рублей ему приходит от Заксобрания.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий