Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2016 16.00

Почти 9 тысяч выпускников Омской области сегодня пишут итоговое сочинение

Школьникам региона предстоит написать творческую работу, чтобы быть допущенными к государственной итоговой аттестации. Новшество ввели в прошлом учебном году.

Допуск к экзаменам сегодня попытаются получить 8788 человек из 548 учебных учреждений Омской области. Практически все из них — выпускники этого учебного года. Кроме школьников творческую работу предстоит написать 24 учащимся сузов, которые проходят ГИА по программам среднего общего образования в формате ЕГЭ. Большинство — 8426 человека — будут писать сочинения, еще 330 займутся изложением.

«Форму изложения вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды, обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Также вправе писать изложение лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия», - сообщили в пресс-службе правительства региона.

Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала испытания: «Когда стоит прислушиваться к разуму, а когда — к чувствам?», «Устарело ли сегодня понятие «честь семьи»?», «Какие жизненные победы могут быть важны для человека?», «Подтвердите или опровергните слова В. Скотта: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта» и «Является ли разница характеров препятствием для дружбы?». Задача школьников — выразить свою позицию и «подкрепить» ее примером - как минимум одним произведением литературы. Именно глубину раскрытия темы будут оценивать в первую очередь. Внимание также обратят на грамотность учеников.

За хорошее сочинение вуз, куда будет поступать абитуриент, может начислить дополнительные баллы.

Свои результаты: «зачет» или «незачет», —  выпускники узнают не позднее 21 декабря. Те, кто не справился с заданием, сможет снова написать сочинение (изложение) 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий