Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2016 17.14

Бюджет Омской области-2016 спасают Сбербанк и «Полиом»

На двоих эти компании уже перечислили в региональную казну почти 3 млрд рублей налога на прибыль. В прошлом году показатели были нулевые.

Фото: пресс-служба минфина

Сегодня, 7 декабря, министр финансов Омской области Вадим Чеченко представил на заседании регионального правительства отчет об исполнении бюджета за девять месяцев 2016 года. По его данным, исполнение по доходам составило 50,3 млрд рублей (76,2% от плана), по расходам — 54,3 млрд рублей (75,3%).

К аналогичному периоду прошлого года доходы областной казны увеличились на 2,6 млрд рублей. Это, как утверждает Чеченко, связано с ростом на 13,9% налоговых и неналоговых доходов. Из этих 4,8 млрд рублей более 58% приходится на Сбербанк и «Полиом».

«Крупнейшие налогоплательщики увеличили отчисления по налогу на прибыль. В прошлом году у Сбербанка было отрицательное сальдо и возврат переплаты по налогу. В этом году он дает прогноз более 2 млрд — рекордная цифра за последние годы. Кроме того, «Полиом» уже заплатил налог на прибыль в размере 700 млн рублей и до конца года ожидаются еще платежи», — пояснил министр финансов.

Зафиксирован также рост по акцизам на 17,9% к уровню января-сентября 2015 года — «за счет повышения с 1 января 2016 года ставок акцизов на пиво, с 1 апреля — на нефтепродукты, а также в связи с обложением акцизами средних дистиллятов», и по НДФЛ на 5,2% — «в связи с увеличением среднемесячной начисленной номинальной заработной платы в регионе на 5,4%».

Вадим Чеченко выразил надежду, что поскольку показатели складываются выше прошлогодних значений, то и бюджет на 2016 год будет исполнен в полном объеме.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий