Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 08.00

Завтрак с «Новым Омском»: Матвиенко поздравила Омскую область, YouTube выбрал топовое видео года, а Песков рассказал, кому продали «Роснефть»

Лента будет обновляться.

Четверг, 8 декабря

Всем доброе утро! Сегодня нашим медиагостем стал завкафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ имени Достоевского Сергей Демченков

Доброго всем утра и хорошего настроения! Время завтрака уже давно прошло — пора быть на работе, а я, как видите, сижу за чашкой кофе. Но не потому что я такой ленивый, а из-за разницы в часовых поясах.

Вот сейчас доем пирожок, соберу вещи и пойду выступать с докладом на форуме «Непрерывное гуманитарное образование в России». А оттуда — прямо на вокзал с буколическим названием «Придача».

P.s. Кстати, Воронеж — красивый город! P.p.s. Всегда искренне не понимал, в чем прелесть популярного среди обитателей соцсетей фотожанра «Я и моя еда», но главный редактор «Нового Омска» Станислав Жоглик сумел убедить, что блюдо может получиться интересным. Главное — под каким соусом его подать.

Календарь

• Международный день художника.

• День образования российского казначейства.

8 декабря 1955 года Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила официальный флаг этой организации, который затем перешел к Евросоюзу. Голубое полотно и 12 звездочек, расположенных как на циферблате часов.

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке убили музыканта группы The Beatles Джона Леннона. Пять выстрелов в спину ему сделал психически неуравновешенный фанат Марк Чепмен, который также вошел в историю за свое преступление. Сейчас он отбывает пожизненное.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще было подписано соглашение России, Украины и Белоруссии о роспуске СССР и создании Содружества независимых государств (СНГ).

Свой день рождения отмечает:

• Глава холдинговой компании «Акция» и депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин.

 

Обзор омских соцсетей

• Омичи собирают деньги на подарки к Новому году для нуждающихся деток. Подробностиздесь.

• 24 и 25 декабря в Камергерском откроется «Рождественская ярмарка». Это уже четвертое мероприятия в переулке, предыдущие три всегда проходили с аншлагом. Подробности здесь.

• 5,2% омичей, проголосовавших в опросе, ездят по льду. Инфографика про толщину льда и безопасность.

Федеральные СМИ: нельзя пропустить

• YouTube уже начал подводить итоги и выпустил топ-10 самых популярных видео года. Не знаем, как вы, но мы не видели и половины. Первым стал выпуск шоу Carpool Karaoke с певицей Адель. 

• Сечин доложил Путину, что завершилась сделка по приватизации «Роснефти». Дмитрий Песков рассказал, что 19,5% акции купил консорциум, куда вошли швейцарцы (трейдер Glencore) и катарцы ( Qatar Investment Authority, QIA). В бюджет поступит 10,5 млрд евро от продажи акций.

• Кстати, Facebook начал подводить итоги года на каждой страничке персонально. Робот делает видео из ваших публикаций. 

Женщины-депутаты Госдумы возмутились, что им приходится работать до 20:00, а еще «мужей кормить». Но Вячеслав Володин возражения погасил, напомнив, что конкурс на это место был 14 человек.

• Самой популярной страной у российских туристов внезапно стала Грузия (второе место у Италии, третье занимает Таиланд)

• Валентина Матвиенко поздравила Омскую область с днем образования — 7 декабря. 

«Уверена, что органы государственной власти области и впредь будут делать все возможное для подъема производства, привлечения инвестиций и успешного решения социальных вопросов», — говорилось в тексте телеграммы на имя губернатора Омской области Виктора Назарова. Напомним, что будучи губернатором Санкт-Петербурга Матвиенко сделала немало, чтобы омское предприятие Сибнефть было перерегистрировано в Северной столице и платило туда львиную часть налогов. После этого, напомним, «Сибнефть» стала называться «Газпром нефтью».

Самое актуальное в рубрике: Утро с «Новым Омском»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Филфак
Ну что за завтрак одним кофейком, несурьезно. Потом ходить до обеда булькать. Нужно кашки покушать или омлетика с колбаской
08 декабря, 09:02 | Ответить
Филфаку от филфака2
Ну в командировке наш дорогой СА, какой там омлетик!)
08 декабря, 10:57 | Ответить
истфак
Плов нужно кушать с утра, как завещал Александр Македонский, тогда можно полмира захватить.
08 декабря, 12:56 | Ответить