Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 11.30

За что хвалят Омскую область высокопоставленные гости бизнес-конференции

В Экспоцентре открылся международный форум, куда приехали замминистра экономического развития РФ, глава Роспатента и иностранные делегации.

Александр Румянцев

Сегодня, 8 декабря, в областном Экспоцентре открылась IV Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах РФ».

Встреча такого формата проходит в Омске в четвертый раз, и в регионе собрались более 60 делегаций, включая бизнесменов из Германии, Словакии, Индии, Китая и США. Некоторые бизнес-делегации присоединятся к конференции завтра.

Открыл мероприятие губернатор Омской области Виктор Назаров.

«В рамках встречи предстоит разговор об инвестиционном климате региона. Уверен, что все инициативы, которые сегодня будут высказаны, будут поддержаны и в дальнейшем выведены на федеральный уровень», — сказал он.

Далее выступил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев:

«Четвертый регион, очень достойная компания остальным. Вы являетесь динамично развивающимся регионом. Сейчас с учетом ситуации, которая сложилась в экономике, развитие экспорта — одно из немногих направлений, чтобы наращивать обороты бизнеса. Не секрет, что малый бизнес сталкивается с большим количеством проблем, у нас уже есть основа поддержки экспорта. Начинаем формировать торговые дома, которые будут взаимодействовать с малыми и средними предприятиями. Такие дома открыты в Аргентине и других странах. Такой дом открыт в Казахстане, основной экспорт идет в эту страну. Для омского бизнеса этот торговый дом должен стать родной структурой, где можно выстраивать долгосрочные связи», — отметил высокопоставленный гость.

10 декабря на сайте облправительства будет размещена резолюция с результатами работы форума.

Генеральный директор АО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Виктор Ермаков сделал комплимент региону:

«Очень интересный регион, регион-лидер», — то и дело отмечал он в своих репликах.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина сказала, что данный форум — это не первое мероприятие для нашего федерального ведомства, но первое для региона. Вместе с тем для области оно уникально.

«За последние 20 лет мы сделали большой скачок в отношении внешнеэкономической деятельности. Из 90 партнеров Республика Казахстан является ключевым. Более 360 млн долларов США в год — итоги экспорта и импорта постоянно расширяются», — отметила министр и далее кратко рассказала о регионе, жителях и особенностях бизнеса. 

Фадина отметила, что в регионе принята стратегия экономического развития и что недавно Омский регион представил заявку в минпромторг. Но главу минэкономики прервали из-за жесткого тайминга.

Продолжил говорить глава федерального Роспатента Григорий Ивлев:

«Зарубежное патентование: вся интеллектуальная собственность последних лет защищается в рамках международных систем. Если подадите в Роспатент, будете защищены во всем мире. Пройдя экспертизу у нас, можно затребовать защиту в любой из стран мира. Российская федерация не в числе лидеров, лидируют Штаты, Япония и Китай. В Китае возбуждены 21 тыс. дел за нарушения интеллектуальной собственности. Нужно только попасть в программу. Можно патентовать не только через национальное ведомство, можно через Евразийские патентные организации. Эту тему разовьют в ходе круглых столов, которая будет интересна для экспортеров.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий