Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 11.31

Омские дольщики «правительственного» недостроя сидят без квартир из-за волокиты — прокуратура

Надзорное ведомство требует, чтобы АЖС ликвидировали до завершения стройки.

Александр Румянцев

Областная и окружная прокуратуры внесли сразу несколько представлений региональному правительству и его структурным подразделениям из-за срывов строительства жилого дома.

Речь идет о строительстве многоквартирного дома №8 по улице Мишина, расположенного в квартале «Б» жилого комплекса «Московка-2» в Ленинском округе. Ранее дольщики проводили пикет у здания в облправительство, на плакатах было написано: «Губернатор, ты где? Дольщики в беде». Тогда же, на пикете, был озвучен очередной срок сдачи дома — июль 2017 года. Но жильцы отнеслись к этой информации с крайним недоверием. 

Сроки строительства были нарушены, и весь прошлый год прокурор Ленинского округа неоднократно вносил представления БУ Омской области «Агентство жилищного строительства».

Из-за волокиты с внесением изменений в проектную документацию по строительству дома (в части восстановления несущей способности строительных конструкций) в сентябре и октябре 2016 года Ленинская прокуратура внесла очередные представления АЖС, а также Фонду развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Кроме того, представления получили региональный минстрой и облправительство.

Перед властями надзорное ведомство поставило вопрос о ликвидации АЖС до завершения строительства дома.

Напомним, в мае 2013 года АЖС заключило с ханты-мансийским ООО «Спецэлектромонтаж» договор о строительстве дома №8. Его должны были сдать в декабре 2014 года. Часть квартир была реализована дольщикам. В сентябре прошлого года полиция возбудила в отношении неустановленных лиц из числа руководства «Спецэлектромонтаж» уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере»). В ходе проверки выяснилось, что в период с 2013 по 2015 годы на основании договора строительного подряда АЖС передало «Спецэлектромонтаж» более 156 млн рублей для строительства дома. При этом компания не выполнила работы на сумму более 28 млн рублей.

Отметим, что в целом у областных властей имеются проблемы со сроками строительства домов в жилищном комплексе «Московка-2». 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий