Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 11.51

Бездомная омская «Галерка» сегодня празднует 26-й день рождения

О том, как труппа отметит эту дату и как будет работать в период новогодних праздников, «Новому Омску» рассказал бессменный художественный руководитель Владимир Витько. 

Вадим Харламов

«Галерка» занимает в омской театральное среде особую нишу — за годы существования театр создал себе репутацию учреждения, в деятельности которого сочетается самобытность и лучшие традиции русского репертуарного театра. Сегодня «Галерке» исполняется 26 лет. 

«В прошлом году 25-й день рождения мы отмечали в стенах театра кукол «Арлекин» юбилейной неделей, давали несколько наших лучших спектаклей. В этом году дата некруглая, потому отмечать будем скромно, по-семейному, после спектакля «В добрый час!» на сцене Дома актера в финале мы скажем зрителям о нашем празднике и поздравим себя и всех пришедших с днем рождения театра. А после всем коллективом попьем чаю с тортом и пирожными», — рассказал «Новому Омску» художественный руководитель театра «Галерка» Владимир Витько. 

На долгие и масштабные празднования у театра просто нет времени, ведь на декабрь у коллектива «Галерки» —грандиозные планы. По словам Витько, коллектив разделится на три части, каждая из которых будет выполнять свою творческую миссию: 

«Первая часть коллектива у нас 13 декабря отправится в Сургут, где компания «Сургут-Нефтегаз» недавно сдала новое здание дворца искусств «Нефтяник». Оно огромное — 42 тысячи 600 квадратных метров — с большой сценой и залом на 1200 мест! И вот туда наши артисты привезут спектакль «Щелкунчик», в массовых сценах которого будут задействованы детские танцевальные коллективы Сургута, дети станут участниками действия. При этом нам на месте предоставят декорации, расходы за переезд и проживание на себя берет принимающая сторона, актерам будут выплачены гонорары, мы везем только костюмы!» — говорит Владимир Витько. 

Вторая группа актеров с 23 по 29 декабря будет работать в городе Ноябрьске, куда к новогодним праздникам везет новый детский спектакль «Храбрый ежик и Новый год», третья группа артистов также будет работать со спектаклем «Щелкунчик», но уже на сцене нового ДК «Рубин», где в новогодние каникулы покажет 26 сказок для елки мэра. 

«Спектакль будет совсем другим, нежели в прошлом году. Он будет в новом сценическом пространстве, мы пригласили нового художника Александру Хохлову, вместе с которой «сочинили» новые декорации. Пригласили для участия в постановке студентов танцевального отделения факультета культуры и искусств ОмГУ, ведь массовых сцен в спектакле много, одних мышей сколько! А мы пошьем к спектаклю новые костюмы», — радостно поведал Владимир Витько. 

А пока коллектив труппы ждет новое здание театра, строительство которого идет своим чередом. 12 лет коллектив работает на чужих сценах. Но к сентябрю 2017 года реконструкцию старого здания обещают закончить. 

«Конечно, строительство театра идет не без проблем, как и сама жизнь. У нас в коллективе есть инженер Татьяна Михайловна Суханова, она днюет и ночует на стройке, контролирует буквально все строительные процессы! После сдачи здания она будет отвечать за техническую эксплуатацию театра. Мы очень ждем новоселья, на которое обязательно пригласим наших друзей и любимых зрителей!» — пообещал худрук театра.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий