Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 14.05

Иностранные бизнес-делегации назвали главные проблемы при работе в России

Они говорили про бюрократию и инфляцию.

Александр Румянцев

В рамках IV Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах РФ» состоялась дискуссия на тему «Как бизнесу других стран работается в России».

Представители Германии, США, Еревана озвучили главные препоны.

Участник бизнес-делегации Германии Сергей Быков: «Путем опросов мы выяснили, что бизнес смотрит на вещи оптимистично: 30% опрошенных наблюдают улучшение инвестиционного климата в России. Главные помехи три: непредсказуемость — немцы привыкли к стабильности ведения бизнеса, бюрократизация и инфляция. Немецкие инвесторы верят в рынок. Миллиард 700 тысяч евро инвестировали в прошлом году в экономику РФ, эта же сумма и в этом году была инвестирована».

Представитель Американской торговой палаты Егор Заостровцев: «По сравнению с другими странами административная нагрузка существенна не в позитивную сторону. Малые и средние компании приходят к нам за исследованиями российского рынка и, столкнувшись с тем, сколько согласований их ждет... Хотелось бы, чтобы на уровне правительства подход к бизнесу был более либеральным и чтобы бюрократических препон было бы меньше».

Американский бизнес пойдет в Россию, если станет меньше запретов.

Представитель торгово-промышленной палаты Еревана Карен Иванов: «В Армении нет Российско-Армянского торгового дома. Армяно-Белорусский, например, есть. Торговля должна быть реверсивной, торговый дом я вижу со складами, с представителями данных компаний, которые предлагают возможность такого сотрудничества».

Губернатор Омской области Виктор Назаров в финале поблагодарил всех участников.

«Сегодня готовы к открытому диалогу. Нужно ставить вопрос перед правительством, чтобы малый и средний бизнес уходили в новый формат экспортных отношений. Нужно, чтобы выработали новые решения и направили поручениями в каждый регион от правительства».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий