Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 15.31

ОАО «ОмскВодоканал» совместно с судебными приставами провело рейд по должникам в Октябрьском округе

7 декабря сотрудники ОАО «ОмскВодоканал» совместно с Отделом судебных приставов по Октябрьскому административному округу г. Омска УФССП по Омской области провели рейд по взысканию задолженности с потребителей компании — физических лиц.

В ходе рейда судебные приставы и сотрудники водоканала посетили должников, проживающих в многоквартирных домах Октябрьского округа. Совокупный долг за воду и водоотведение жителей только 16 квартир превысил 140 тысяч рублей. По итогам рейда было оценено имущественное положение должников, наложен арест на предметы бытовой техники, выданы повестки. Два жителя уже сегодня оплатили задолженность в отделе судебных приставов.

«Долги населения ежемесячно увеличивались на протяжении всего года и достигли 570 млн рублей. Мы были вынуждены усилить претензионно-исковую работу и действия по принудительному взысканию задолженности. Безусловно, это непростая и кропотливая работа», — говорит Ольга Смиковская, коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал».

182 тысячи абонентов предприятия были уведомлены о своих долгах через квитанции и с помощью автодозвона. 1725 должников получили уведомления об ограничении водоотведения, а 232 омича не смогут выехать за границу, пока не погасят долги. По итогам судебных решений более 5 тысяч исполнительных листов поставщиком ресурса было передано в службу судебных приставов и банки. За 92 совместных рейда с УФССП удалось посетить более 1000 должников.

Поставщик начинает претензионно-исковую работу, если абоненты более двух месяцев не оплачивают холодную воду и водоотведение. Когда уведомления о долге и призывы к добровольной оплате коммунальных услуг не действуют, компания вынуждена обращаться в суд. Полученный по итогам судебного решения исполнительный лист передается в территориальные отделы УФССП по Омской области или банки, где у абонентов есть расчетные счета.

ОАО «ОмскВодоканал» рекомендует потребителям не доводить дело до судебного решения. В сложной финансовой ситуации в любом офисе компании можно оформить рассрочку долга. Ресурсоснабжающая организация напоминает, что исковая работа и последующее взыскание долга службой судебных приставов увеличивают бремя материальной ответственности должника на размер госпошлины (в среднем 400 рублей) и исполнительский взнос (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший в России частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают семь региональных водоканалов России в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени. На долю ГК «Росводоканал» приходится 14,7 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 580 млн куб. м воды и принимают на очистку 518 млн куб. м. Общий объём реализуемых инвестиционных проектов ГК «Росводоканал» составляет 22 млрд руб.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1746 км, канализационные сети протяженностью 1209 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 12 600 юридическим лицам, 477 000 абонентам — физическим лицам.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий