Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 августа 2014 06.46

ООН в своем докладе обвинило украинских военных в гибели мирного населения при обстрелах

В распоряжение российских СМИ попал доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине, предназначенный для публикации в будущем.

Доступ к докладу удалось получить корреспонденту ИТАР-ТАСС. ООН считает, что военные на Украине несут ответственность за гибель населения и разрушения зданий из-за артиллерийских обстрелов во время боев на востоке. В результате боевых действий там за месяц (с 16 июля по 17 августа) погибло более 1,2 тыс. человек, общее число жертв достигло 2,2 тыс. человек. Но это – официальные данные, и эксперты ООН полагают, что на самом деле число погибших больше.

«В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерб гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», - подчеркивает ООН. Там поясняют, что реальная ситуация не соответствует заявлениям украинских военных о том, что они не обстреливают районы с большой плотностью населения.

Алена Настина

Фото: medialeaks.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий