Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 17.51

Омских охотников попросили не убивать белых куропаток

На территории области этих птиц и так немного.

Фото: omskportal.ru

По данным минприроды Омского региона, в природных зоозаказниках области были замечены белые куропатки. Пришедших на зимовку птиц сфотографировали инспекторы охраняемых парков «Надеждинский», «Приграничный» и «Лузинская дача».

«Отмечена небольшая численность куропаток, в связи с тем что в этом году достаточно корма на севере», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, традиционно белые куропатки обитают в тундре, таежных лесах и лесостепях, выбирая при этом заболоченные места или кустарники. Приспособленные к экстремальным условиям птицы зарываются в глубокий снег, который, как камера, помогает им сохранять тепло и энергию. К миграции в более южные регионы страны куропаток побуждает, в первую очередь, нехватка сезонного корма.

К слову, сегодня численность этого семейства тетеревиных резко сократилась. Хоть в Омской области охота на белую куропатку закрыта, сотрудники минприроды просят местных охотников быть внимательными и не отстреливать птиц.

Добавим, изюминкой зимнего «наряда» куропаток является не только смена окраски оперения с рыже-бурого на белый, но и появление на лапках пушистых клочков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий