Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2016 18.32

С нового года авиакомпании могут закрыть четыре рейса из Омска

Рейсы в Уфу, Тюмень, Красноярск и Екатеринбург в 2016 году являются субсидируемыми. Без поддержки федерального бюджета перевозчики могут их не вытянуть.

С 1 января 2017 года с карты полетов из омского аэропорта могут исчезнуть четыре маршрута: в Уфу и Красноярск (выполняет «КрасАвиа»), Тюмень («РусЛайн») и Екатеринбург («НордСтар»).

Дело в том, что эти маршруты в 2016 году являются субсидируемыми. Постановления федерального правительства о том, что перевозчикам будет оказываться финансовая поддержка и дальше, пока нет. А она ощутимая — 50% от стоимости перевозки. Вторую половину оплачивают сами авиакомпании.

Для омичей такая схема работы выгодна тем, что, согласно условиям предоставления субсидий, билеты в эконом-классе им продаются по установленному правительством РФ спецтарифу — он рассчитывается в зависимости от протяженности маршрута.

Если маршруты субсидировать перестанут, не факт, что авиакомпании не перестанут их обслуживать. Прецеденты уже были. Как писал «Новый Омск», в начале года от рейса в Новосибирск, после того как за него перестали доплачивать из федерального бюджета, отказалась авиакомпания «Таймыр». 

В зимнем расписании движения самолетов через омский аэропорт указано, что все указанные выше рейсы, кроме рейса в Екатеринбург, будут действовать до конца марта 2017 года. Добавим, что и билеты на них еще продаются по спецтарифу. Это можно считать хорошим знаком: значит авиакомпании устраивает существующий пассажиропоток и они готовы продолжать перевозки полностью за свой счет.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Настя
Хоть какая то няшка в Омске есть. Не надо отменять. Надо информировать людей , что можно в другие города за 3000 р. слетать. И пассажиры будут! А кто-то уже летал? Нормальные самолеты?
08 декабря, 23:33 | Ответить