Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 августа 2014 07.15

После теплых выходных в Омске закроют пляжный сезон

Омским спасателям благодаря грамотной организации системы безопасности удалось не допустить трагедии ни на одном из официально действующих пляжей. В это воскресенье, 31 августа, все они будут закрыты в связи с завершением пляжного сезона.

31 августа в Омске завершится летний пляжный сезон — 2014, спасатели прекратят дежурства на пляжах и покинут территорию. Как писал «Деловой Омск», в эти выходные в город как раз вернется жара. Прогнозы говорят о том, что в последние дни лета столбик термометра поднимется и в субботу, 30 августа, покажет +30 градусов.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев рассказал, что организация системы безопасности на воде официально действующих пляжей позволила не допустить ни одного несчастного случая за лето.

«Спасательными службами, осуществляющими контроль за ситуацией на омских водоемах, в течение летнего сезона этого года был спасен 21 человек, 10 из них — в акваториях действующих пляжей, 11 — в местах, не предусмотренных для купания. В числе спасенных оказались люди, пренебрегшие предупреждениями об опасности купания на диких пляжах, и те, кто зашел в воду в нетрезвом состоянии. Благодаря оперативному реагированию спасателей, все они остались живы», - сообщил Соловьев.

При этом в городе насчитывается 27 диких пляжей. На них регулярно проводились рейды и беседы с нарушителями, рассказал специалист городского Управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. Он добавил, что по фактам нарушения правил купания на водоемах за лето в отношении горожан был составлен 61 административный протокол. Кроме того, 73 протокола оформлено за распитие спиртных напитков в прибрежных зонах и еще 82 — за появление у водоемов в нетрезвом состоянии. Для сравнения: в 2013 году за купание в запрещенных местах было составлено 46 протоколов.

«С начала 2014 года в местах несанкционированного купания на водоемах Омска, по статистике, произошло 36 происшествий, 8 из них прошли официальную регистрацию по Росстату, как случаи гибели людей на воде», – сообщил старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Виктор Ефанин. По его словам, в 2013 году в местах, запрещенных для купания в черте города, зафиксированы 32 водных происшествия, из них 11 — это официально зарегистрированные Росстатом случаи гибели людей. При этом Ефанин подчеркнул, что основной причиной гибели людей на воде, как это было и ранее, является низкая культура поведения — употребление спиртных напитков.

Мария Сотникова

Фото: omsk.aif.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий