Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2016 10.00

Телерадиоведущий Варгафтик рассказал, почему омичам завидуют все российские оркестры

В Омске стартовал фестиваль «Белая симфония», посвященный 50-летию омского академического симфонического оркестра.

Александр Румянцев

Вчера в концертном зале Омской филармонии состоялась пресс-конференция. С журналистами встретились дирижер Дмитрий Васильев, скрипач Федор Рудин, музыковед Артем Варгафтик и директор филармонии Ирина Лапшина. 

Предполагалось, что основной темой встречи станет открытие фестиваля «Белая симфония», посвященного юбилею главного омского музыкального коллектива. Однако журналистов, как и спикеров, заинтересовали совсем другие вещи.

Дмитрий Васильев поделился впечатлениями о прошедших недавно гастролях оркестра: «Концерты (Омского симфонического оркестра. — Прим. ред.) прошли в Санкт-Петербурге… в Москве, в Ижевске и Казани. Публика принимала горячо, отзывы профессионалов тоже достаточно восторженные, положительные. Мы очень рады, что эти концерты состоялись и что нам удалось еще раз подтвердить высокий статус нашего оркестра и качество, что дает нам… некоторые возможности будущей гастрольной деятельности».

Телерадиоведущий и музыковед Артем Варгафтик по достоинству оценил главную музыкальную сцену нашего города:

«Зал, в котором все происходит, является, без всякого преувеличения, предметом белой, но очень горячей зависти со стороны абсолютно всех российских оркестров и концертных организаций. Об этом говорят уже по крайней мере лет пять- шесть».

О самом фестивале практически не говорили. Директор филармонии Ирина Лапшина уверена, что «Белая симфония» позволит проявить все возможности омского симфонического оркестра и симфонической музыки вообще.

Фестиваль пройдет с 8 по 16 декабря в Концертном зале Омской филармонии. «Белая симфония» — это пять разноплановых концертных программ, главным участником которых является коллектив омского симфонического оркестра под руководством Дмитрия Васильева. В фестивале также участвуют звезды большой сцены: заслуженный артист России Сергей Мазаев, Анна Аглатова (сопрано), Федор Рудин (скрипка) и Игорь Федоров (кларнет).

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий