Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2016 10.50

«Это просто беспредел!» — Курцаев о том, что мэрия Омска присвоила его скульптуры

Предприниматель намерен отсудить у муниципалитета изваяния художника Ван Гога и актера Рутгера Хауэра, которые были изготовлены за его счет.

Вадим Харламов

Напомним, скандал, в центре которого оказались символы города Омска — скульптуры «Любы» и «Степана», разгорелся после публикации в газете «Коммерческие вести». В ней сообщалось, что предприниматель Роман Рудаков, которому, как выяснилось, уже несколько лет принадлежит исключительное право на изображение скульптур, хочет отсудить 7,8 млн рублей с омского издательства за незаконную публикацию снимков с их изображением.

Год назад Центральный районный суд Омска признал эти и пять других скульптур («Городовой» изготовлена Сергеем Норышевым и Игорем Вахитовым по заказу гендиректора «Торгового дома С. П. Жериков» Сергея Жерикова, «Крест несущий», «Дон Кихот», скульптуры художника Ван Гога и актера Рутгера Хауэра — изготовлены Александром Капраловым) бесхозяйными и передал их в собственность муниципалитета. Не все оказались согласны с этим решением.

«Как они могут быть бесхозными, когда стоят на моем крыльце. Это просто беспредел!», — заявил «Новому Омску» Михаил Курцаев, по чьей инициативе город украсили изваяния Винсента Ван Гога и Рутгера Хауэра.

Он сообщил, что сейчас готовит иск к мэрии Омска, которая присвоила его скульптуры.

Сергей Жериков в истории со скульптурами встал на сторону Романа Рудакова. Бизнесмен также считает, что никто, кроме него, не имеет права использовать «Городового» в коммерческих целях.

«Порву любого! Пусть только попробуют кто-то сунуться. Я заплатил за него 3 млн рублей», — предупредил Жериков.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий