Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2016 13.03

В спортсекциях Омска будут требовать справки о здоровье детей

Изменения допуска к физкультурным занятиям обсудили представители минспорта, минздрава и депутаты регионального Заксобрания.

Фото: pixabay.com

На прошедшей в минувшую пятницу коллегии регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта были подняты вопросы медицинского сопровождения омского спорта. Речь зашла не только о действующих положениях законодательства, но и о новых его позициях.

Так, замминистра здравоохранения Ольга Богданова заявила, что во всех школах, секциях и кружках спортивной направленности в обязательном порядке должны требовать справки о здоровье воспитанников:

«Для нас это краеугольный вопрос, так как несем ответственность мы с вами вместе. Пока нет медицинского документа, ответственность несете вы: преподаватели, тренеры, организаторы физкультурных и спортивных мероприятий».

Более того, по словам чиновницы, самим тренерам-педагогам теперь придется передавать через спортсменов запросы для медицинских работников. В свободной форме в этом документе необходимо будет указывать, каким видом спорта занимается ребенок. Так врачи смогут назначить узкоспециальное обследование, помимо стандартных функциональных проб и ЭКГ.

«Без подобных запросов справка-допуск выдаваться не будет», — подчеркнула Богданова.

Отметим, видимо, толчком к ведению дополнительных правил стали трагические события с участием юных спортсменов, которые, по факту, из-за состояния здоровья могли заниматься лишь лечебной физкультурой.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

омичка
Ужасный закон, многие просто вынуждены бросить спорт , ежели еще на так все серьезно (дворового уровня) но волокита в прохождении всех специалистов, да еще так часто, удручает
11 ноября, 15:52 | Ответить
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
А САМОЕ ГЛАВНОЕ- ПРОХОЖДЕНИЕ МЕД.КОМИССИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО!!!!
16 марта, 15:44 | Ответить
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
НАДО ДУМАТЬ ЧИНОВНИКАМ НЕ О КАРМАННОМ ПОТОКЕ ДЕНЕГ, А О ЛЕГКОЙ ДОСТУПНОСТИ ПО ПРОХОЖДЕНИИ КОМИССИИ С ЦЕЛЬЮ ПОДДЕРЖАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ, ОБМОЗГОВАТЬ И ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО (В 1 ЧАС) ПРОХОЖДЕНИЯ ДОП.МЕТОДОВ ИССЛЕД., ВСЕХ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАХ.МЕД.ПОЛИСУ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. И ДОПЛАТИТЬ ВРАЧАМ ЗА ЭТУ ПРИВИЛЕГИЮ ИЗ СВОЕЙ КАЗНЫ-СБОРА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ НАЛОГОВ И КОМ.ПЛАТЕЖЕЙ!!! ВОТ И БУДЕТ ХОТЬ ЗА ЧТО-ТО ИХ УВАЖАТЬ! ЧИНОВНИКИ МОГУТ ВСЕ И ВСЕ ЭТО В ИХ КОМПЕТЕНЦИИ, ПРОСТО - ЛЕНЬ...ДУМАТЬ О ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН, ГОРАЗДО ПРОЩЕ - ПРОВОЗГЛАСИТЬ ТО, ЗА ЧТО ПОЛУЧАТ ПРИБЫЛЬ...
16 марта, 15:40 | Ответить
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
НИКОГДА НЕ ДУМАЛА, НЕ ГАДАЛА, ЧТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ПРОЙТИ РЕБЕНКУ МЕД.ОСМОТР БУДУТ ТРЕБОВАНИЯ ЧИНОВНИЦЫ : 2 РАЗА В ГОД И С ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ В ТЕЧЕНИЕ 2-Х МЕС. ПРОХОЖДЕНИЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ (Т.К. В ПОЛИКЛИНИЧ.УЧРЕЖДЕНИЯХ НАХОДЯТСЯ НЕ ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, ПРИХОДЯТСЯ СЕМЬЯМ ЕЗДИТЬ В ДЕЖУРНЫЕ ПРИЕМНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ). А КОМУ ПО КАРМАНУ, ТО МОЖЕТ И ПРОЙТИ В КЛИНИКЕ ЧАСТНОЙ ЗА 5700 РУБЛ. ЗА 1 РЕБЕНКА!!! ХОРОШО ПРИГРЕЛОСЬ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВ/ОХ. К МЕД.ПОЛИСАМ ДЕТЕЙ (ЛАПША НА УШИ -ЗА БЕСПЛАТНО ДЛЯ НАРОДА, А НА САМОМ ДЕЛЕ - ОПЛАТА ЗА КАЖДУЮ УСЛУГУ ЛЕТИТ В КАРМАН), НУ И С ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТ.КЛИНИК ДЕНЕЖКА ПРЯМО И КОСВЕННО ПОПАДАЕТ В КАРМАН ЧИНОВНИКОВ. НЕ СТЫДНО? ВЕДЬ ЭТО ДЕТИ-НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ, ЧИНОВНИЧЕСТВО СКОРО ОТЖИВЕТ СВОЕ, А ЖИЗНЬ И РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ-ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ СТАРАНИЙ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД НАРОДОМ!!! ПОЗОР!
16 марта, 15:25 | Ответить
Ольга
Вся эта забота не о детях, а прикрытие медецинских чиновников очередной кучей справок. Реальной медецинской заботы о детях нет, в диспансерах очереди и нервотрёпка
11 декабря, 19:25 | Ответить
Александр
Позиция правильная, нужно следить за состоянием ребёнка. Но фактически получается очередной развод!!! Врачебно-физкультурный диспансер нам ответил, что группы начальной подготовки на учёт они ставить не будут. В поликлинике по месту жительства кардиолог отсутствует, направляют в кардиоцентр. Там запись только на весну, а справку надо сейчас! Сама форма справки пришла в поликлинику всего полторы недели назад, до этого педиатр не мог понять, что именно от него хотят. Идём делать ЭХО и Кардиолога платно и дорого! СПАСИБО за бесплатный и доступный СПОРТ!
25 января, 09:13 | Ответить