Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2016 16.58

В эфире омского телеканала вышел сюжет про «Стасика семь процентов», обманутых сельчан и недоступное голубое топливо

По мнению героя «Продвижения», именно так называют за глаза заместителя губернатора Станислава Гребенщикова.

Вадим Харламов

Накануне в эфире омского «Продвижения» прошла передача «Собственное расследование», в рамках которой автор Анна Мартынова рассказала истории десятка сел, оставшихся без газа из-за возможного сговора чиновников и частного бизнеса. В программе фигурировали населенные пункты Таврического, Исилькульского, Кормиловского, Марьяновского, Омского районов. В каждом из них жители самостоятельно собирали средства на прокладку и проведение газопровода к своим домам, отдавая при этом от 40 до 250 тыс. рублей.

Так, по информации журналистов «Продвижения», газификацией сел Троицкое, Ребровка, Новоомский, поселка Магистральный занимается московская фирма с омской пропиской ООО «ОТТК». Прокладочные работы этой компании уже вызвали ряд нареканий не только у местных жителей, но и у правоохранительных органов. Тем не менее омское правительство остается лояльным к москвичам.

При этом о своем личном знакомстве и «тесном сотрудничестве» с губернатором Виктором Назаровым, руководителем Фонда стратегического развития Андреем Корневым и зампредом правительства Станиславом Гребенщиковым рассказывает представитель московских инвесторов. Некто Олег Кардонис, в частности, поведал, что за глаза его высокопоставленного товарища Гребенщикова называют «Cтасик семь процентов».

«Это армяне», — отвечает Кардонис на вопрос журналистки о том, кто дал зампреду такое прозвище.

«По Троицкому была какая-то такая ситуация? Он то есть вас просил?» — продолжила Мартынова.

«Нет, он не просил. Но разговор был такой: если там все пойдет хорошо, то, конечно, надо будет человека отблагодарить», — резюмировал Кардонис.

Интересно, кстати, что похожие прозвища уже встречались в российской политике. Например, в бытность премьер министром Михаила Касьянова называли «Миша два процента». Сам чиновник, впрочем, утверждал, что эта история — дело рук черных пиарщиков его оппонента Владимира Гусинского.

Добавим, что у авторов «Собственного расследования» вызывают сомнения и некоторые действий руководителя «Омскгазстройэсплуатация» Сергея Жирикова. Тем временем поборы за ведущее направление развития сел — газификацию— продолжаются, как и, согласно мнению автора телепрограммы, нежелание правоохранительных органов видеть нарушения в таких, казалось бы, поверхностных ситуациях.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Интересно, правоохранительные органы собираются на это реагировать или для них нужен специальный показ на НТВ?
12 декабря, 10:24 | Ответить