Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2016 18.49

Омские спасатели в преддверии Нового года рассказали, как безопасно взрывать фейерверки

Рекомендательный список МЧС содержит 10 пунктов.

Фото: 55.mchs.gov.ru

До новогодней ночи остается все меньше времени, и в процессе подготовки к празднику омичи традиционно покупают фейерверки, бенгальские огни и другие пиротехнические изделия.

Однако даже малейшая невнимательности при запуске пиротехники может стать причиной пожара или серьезной травмы. ГУ МЧС России по Омской области приготовило для омичей своеобразный топ-10 советов, которые помогут добавить празднику безопасных красок.

1. Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. Лучше всего осмотреть место днем.

2. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка.

3. Определите место расположения зрителей.

4. Человек, ответственный за проведение фейерверка, должен быть трезвым. Реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.

5. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию. Во время запуска ему необходимо следить за правильностью работы пиротехники во время стрельбы, быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При необходимости он должен своевременно оповестить зрителей и остановить фейерверк, прекратив поджиг последующих изделий.

6. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему сразу.

7. Самый лучший вариант, если у запускающего будет помощник, спокойно контролирующий обстановку во время фейерверка, а также в случае необходимости способный помочь.

8. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

9. Никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после.

10. Запрещается запускать фейерверочные изделия из окон, с балконов и вблизи домов, так как это может привести к возгоранию.

Добавим, что, согласно статистике, ежегодно в новогодние праздники две трети россиян, обратившихся за помощью медиков, получили травмы в результате неправильного обращения с пиротехническими средствами.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий