Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2016 13.21

Политическую выживаемость губернатора Омской области оценили на тройку с плюсом

В вину Виктору Назарову эксперты ставят его аполитичность и припоминают, как он чуть не упустил ситуацию из-под контроля на прошлогодних выборах главы региона.

Александр Румянцев

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовал сегодня, 12 декабря, 16-й с 2007 года рейтинг политической выживаемости губернаторов. Глава Омской области Виктор Назаров получил по сравнению с предыдущим выпуском менее высокую оценку. Эксперты оценили его шанс удержаться в должности всего на 3+/4-, тогда как годом ранее он был твердым четверочником.

В сильные стороны губернатора-единоросса они записали его неплохие результаты по итогам выборов в Госдуму РФ. В частности, в плюс Назарову пошел тот факт, что он не допустил усиления позиций КПРФ. Кроме того, уверены эксперты, глава Омской области «способен к выстраиванию взаимодействия с отдельными федеральными бизнес-группами, в том числе Сбербанком». Что касается Сбербанка, то его благосклонность к региону предсказуема: крупнейшим банком страны управляет выпускник Омского госуниверситета Герман Греф.

Есть и слабые стороны, такие как аполитичность губернатора, что, как считают эксперты, неприемлемо в регионе с высокой внутренней конкуренцией. Они опасаются, что Назаров «может не успеть отреагировать на возможное формирование негативной для губернатора повестки (как это едва не случилось на выборах в 2015 году)». Под этой припиской подразумевается, видимо, то, что баллотирующийся на пост главы региона Виктор Назаров оказался замешан в деле с двойными подписями.

Также представлена и экономическая статистика регионов, за которую Омская область получила -5 баллов. В «красной зоне» оказались такие показатели, как индекс промпроизводства (94,3% за январь-октябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года), а также оборот розничной торговли (95%), за что со счета региона списали 4 балла. Еще одного балла Омская область лишилась за отрицательную (90,5%) динамику доходов населения.

Припомнили Виктору Назарову и резонансное уголовное дело в отношении его бывшего первого заместителя Юрия Гамбурга, который в июне 2016 года был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за махинацию с земельными участками.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий