Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2016 14.21

Бывшую начфина омской полиции Старовикову выпустили из СИЗО

Обвиняемую в получении рекордной взятки в 28 млн рублей экс-сотрудницу правоохранительных органов хотят оставить под домашним арестом.

Аскер Абишов

Бывшая начальница финансового обеспечения УМВД по Омской области Ирина Старовикова, обвиняемая в получении взяток, вышла из следственного изолятора. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания в Омском областном суде, куда следователь регионального Следственного комитета обратилась с ходатайством о продлении домашнего ареста. 

В суде прозвучала информация о том, что бывшую высокопоставленную сотрудницу полиции после десяти месяцев содержания под стражей в СИЗО в середине октября поместили под домашний арест. 

Старовикову выпустили из СИЗО из-за того, что уже все следственные действия СКР окончил. Сейчас подсудимая знакомится с материалами уголовного дела. 

Напомним, в декабре прошлого года Куйбышевский райсуд удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ по Омской области о помещении Ирины Старовиковой в СИЗО на два месяца. 16 декабря ей были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 6 ст. 290. По версии следствия, с 2007 по 2015 год начальник Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области неоднократно обеспечивала знакомому предпринимателю победу в торгах УМВД на заключение госконтрактов по проведению уборки помещений и территории УМВД и структурных подразделений, а также поставку продуктов в изолятор временного содержания. В окончательной версии ей предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму 28 млн рублей. Эта взятка названа рекордной в Омской области.

В суде следователь сообщила, что необходимость домашнего ареста связана с тем, что обвиняемая может оказать давление на свидетелей. В частности, СКР привел данные, что в доме по проспекте Комарова, 5, в котором проживает Старовикова, живет несколько высокопоставленных бывших ее коллег, с которыми «она вольно или невольно может каким-то образом общаться». 

Защитники Старовиковой просят не садить подзащитную под арест, так как скрываться она не намерена, давить на свидетелей также не собирается. Кроме того, адвокаты настаивают, что «Ирине Джоновне необходимо посещать врачей, так как у нее есть проблемы, связанные с сердцем и онкологией». 

Сама Старовикова назвала свое дело «полностью сфабрикованным Следственным комитетом». По ее словам, если все же суд оставит ее под домашним арестом, то ей необходимо хотя бы три часа в день для прогулок, так как даже в СИЗО она могла бы находиться на свежем воздухе. 

Выслушав стороны, суд взял паузу для принятия решения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий