Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2016 16.48

Шалак прокомментировал историю с «авторскими правами» на Любочку и Степаныча

Директор департамента назвал историю нонсенсом.

Вадим Харламов

Сегодня глава омского депкульта Владимир Шалак прокомментировал скандальную историю, возникшую вокруг скульптур Любочки и Степаныча, установленных на Любинском проспекте. Напомним, предприниматель Роман Рудаков подал иск к издательству ООО «Омский ракурс» с требованием выплатить 7,8 млн рублей за нарушение авторских прав. Истец считает, что изображения скульптур были использованы в альбоме без его разрешения и без указания авторства Норышева и Игоря Вахитова.

Владимир Шалак назвал это нонсенсом и сказал, что общался по поводу конфликтной ситуации и с дизайнером Вахитовым, и с издателем Кияном. Правда, с предпринимателем Рудаковым глава депкульта не знаком.

«Киян просто белый прошел, просто белый, я никогда не видел, чтобы этот интеллигентный человек таким был... Я не знаю Рудакова, никогда не видел и не знаю, кто это такой, видимо, очень человек прагматичный», — сказал Шалак.

Также он отметил, что при хорошем адвокате можно отстоять свою правоту. В качестве аргумента Владимир Шалак использовал то, что Степаныч — это, по сути, плагиат.

«Степаныч — это не творение омских авторов и не их выдумка. Такие скульптуры стоят по всей Европе, они в Словакии стоят. Так как Омск — побратим со словацким Пуховым. Я был заместителем у Рощупкина. И в то время Валерий Павлович побывал там и увидел эту скульптуру. Просто она там не Степаныч называется, а, может, Феропонт Кузьмич. Это по существу называется плагиат. В данной ситуации я не судья, не готов выступать здесь ни миротворцем, никем. Я вообще не знаю, откуда здесь возникла ситуация, но я считаю это глупостью, абсолютной глупостью», — сказал он.

Также глава департамента культуры Омска попросил еще раз задуматься над тем, что Омск — это не город Золотого кольца России, и показывать нам особо нечего — только центральную часть города. А, по его мнению, после данного прецедента люди могут начать задумываться лишний раз, делать ли снимок у той или иной достопримечательности.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий