Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2016 17.46

В Омске осудили сообщницу инспектора ГИБДД за хищение более 15 млн рублей

Ирине Парамоновой дали 7,5 лет колонии общего режима.

Вадим Харламов

Первомайский районный суд Омска вынес приговор участнице преступной группы, организованной в 2014 году инспектором ГИБДД Иваном Унуковичем. Ирина Парамонова признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

ОПГ, в которую входила также супруга госавтоинспектора Екатерина, орудовала на рынке недвижимости Омска с мая по август 2014 года. Сообщники размещали в интернете объявления о продаже квартир в новостройках по заниженной цене, а сделки с клюнувшими на выгодное предложение покупателями проводили в агентстве недвижимости.

«При заключении договоров купли-продажи одни участники группы представлялись собственниками продаваемых квартир, демонстрировали потенциальным покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты, другие играли роль представителей организации-застройщика и убеждали клиентов в реальности сделок. При заключении отдельных договоров присутствовал один из сообщников, который представлялся сотрудником полиции, чем создавал у покупателей иллюзию дополнительной гарантии законности сделки», — рассказали подробности преступной схемы в прокуратуре Омской области.

Следствие оценило ущерб, причиненный дольщикам, в 15 млн рублей. Ирина Парамонова полностью признала свою вину и заключила с облпрокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Позже выяснилось, что ее показания были ложными. Уголовное дело в отношении мошенницы было рассмотрено в общем порядке. Суд приговорил ее к 7,5 годам колонии общего режима.

Как сообщили «Новому Омску» в региональной прокуратуре, приговор семье Унуковичей будет вынесен завтра, 13 декабря. На прениях гособвинитель настаивал на девяти годах колонии для Ивана Унуковича и на пяти (с отсрочкой до достижения двумя малолетними детьми 14-летнего возраста) — для его жены Екатерины. Добавим, что приговор Ирине Парамоновой сейчас обжалуется потерпевшими.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий