13 декабря 2016 08.56

Омский пловец Тарасевич стал двукратным чемпионом мира

Мастер спорта международного класса в составе сборной России выступал в Канаде.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде завершился в канадском городе Виндзор. В нем принял участие и омич Григорий Тарасевич, всего в состав российской сборной вошли 30 человек.

Напомним, наш земляк является мастером спорта международного класса, трехкратным победителем первенства Европы-2013, двукратным победителем и двукратным призером первенства мира-2013, чемпионом России-2016, двукратным призером чемпионата Европы-2016, участником Олимпиады в Рио.

Тарасевич внес существенный вклад в победы наших команд в двух эстафетных заплывах — в комбинированных эстафетах 4х50 и 4х100 метров. Он выступал в предварительных заплывах, и каждый раз сборная России выходила в финал с лучшими секундами. Так, на дистанции 4х50 метров наша команда показала первое время (1.33,25), опередив сборные Белоруссии и Китая буквально на несколько сантиметров (1.33,48 и 1.33,95 соответственно).

В финале честь российского флага отстаивали Андрей Шабасов, Кирилл Пригода, Александр Попков и Александр Морозов, и россияне стали чемпионами (время — 1.31,52), оказавшись лучше американцев (1.31,97) и белорусов (1.32,49). Высшие награды также достались плывшим в отборе Григорию Тарасевичу, Олегу Костину, Даниилу Пахомову и Алексею Брянскому.

Вторую золотую медаль омич Григорий Тарасевич завоевал в последний день соревнований. Россияне снова победили в комбинированной эстафете, но на дистанции вдвое длиннее.

Стоит добавить, что награды завершившегося чемпионата мира стали для омского спиниста Григория Тарасевича первыми во взрослой карьере.