Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 11.07

После гибели 16-летнего баскетболиста завели уголовное дело на омских чиновников

Подростка допустили к соревнованиям без медицинского заключения. Кроме того, медики на них не дежурили.

Фото: pravdapfo.ru

Как писал «Новый Омск», 5 ноября на соревнованиях по баскетболу в Красноярской средней образовательной школе один из спортсменов потерял сознание. 16-летнего мальчика отвезли в участковую больницу, однако спасти его не удалось.

По факту гибели подростка была проведена прокурорская проверка. Выяснилось, что у школьника были проблемы с сердцем, но к тренировкам и соревнованиям его допустили без медицинского заключения.

«В целях устранения нарушений закона и недопущения подобного впредь прокурор Омского района внес представление председателю Комитета по образованию администрации Омского района Татьяне Даниловой, по результатам рассмотрения которого директор МБОУ «Красноярская СОШ», а также директор МОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный физкультурно-спортивный центр Омского муниципального района» привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора», — сообщили в прокуратуре Омской области.

Ведомство также контролирует ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц Комитета по образованию районной администрации по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

«По мнению органов следствия, причиной произошедшего стало неудовлетворительная организация соревнований должностными лицами комитета по образованию администрации Омского муниципального района, которые не обеспечили дежурство бригады скорой помощи в школе в момент проведения соревнований», — пояснили в пресс-службе регионального СКР.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий