Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 12.28

Омские спасатели назвали самый опасный участок Иртыша

Рыбакам и всем любителям ледовых прогулок не следует выходить на лед вдоль набережной.

Фото: pixabay.com

Одним из самых небезопасных участков на льду Иртыша в Омске является береговая линия от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк» — вдоль пешеходной набережной.

«Частые перепады температуры воздуха начала зимы этого года ослабляют интенсивность процесса укрепления ледового покрова на городских водоемах. Обильные осадки, вызванные циклоническим атмосферным фронтом, накрыли снегом опасные участки зимних водоемов, содержащие полыньи и промоины, сделав их практически незаметными. Поскольку нахождение на льду в таких условиях становится делом довольно небезопасным, спасатели не рекомендуют омичам без особой на то надобности выходить к рекам и озерам», — сообщил представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Омска Андрей Соседко.

Спасатели дают несколько рекомендаций для тех, кто все-таки ступил на лед:

1. Посмотрите, есть ли темные пятна на поверхности. Если да, то это явный признак небезопасного и тонкого льда.

2. Не проверяйте прочность льда прыжками и ударами.

3. Если на поверхность начала проступать вода, то следует немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

4. Если вы переходите реку на лыжах, то нужно отстегнуть крепления на ногах и не накидывать петли лыжных палок на руки. Если у вас есть сумка или рюкзак, то нужно повестить их на одно плечо, чтобы в момент опасности была возможность отбросить все лишнее в сторону.

Как подчеркнул Андрей Соседко, для человека безопасным считается лед толщиной не менее 10-12 см, такой прочности льда омские реки в некоторых местах еще не достигли.

С начала осенне-зимнего сезона 2016 года несчастных случаев на льду рек не было зафиксировано.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий