Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 14.21

Чем Шишов хуже Гамбурга: прокуратура сравнила приговоры

Напомним, Шишову его хотели ужесточить, а Гамбургу, напротив, смягчить.

Сегодня, 13 декабря, в облпрокуратуре состоялся брифинг на тему «Об участии прокуроров при рассмотрении уголовных дел в суде». В надзорном ведомстве разъяснили, чем руководствовалось гособвинение при назначении приговоров Юрию Гамбургу (приговор хотели смягчить — 5 лет 6 месяцев лишения свободы) и Олегу Шишову (его наказание хотели ужесточить — дали 4 года).

Журналист газеты «Ваш Ореол» Евгения Демина обратила внимание на то, что Гамбург свою вину не признал, также не было установлено обстоятельств, которые могли бы смягчить приговор, в свою очередь Шишов сознался, раскаялся и частично возместил ущерб.

«Я хотел бы вам сказать, что в назначении наказания есть два основных столпа, на которых мы стоим, выбирая: первое — обстоятельство преступления, второе — личность подсудимого. Если говорить о вопросе, вы акцентировали внимание только на личности подсудимых. Но признание или не признание вины ни в коем мере не должно быть предопределяющим при выборе наказания. Когда мы ориентировали суд на назначение тех мер наказания, о которых вы сказали, то, конечно, мы исходили из сопоставления данных о личности и обстоятельств. В финале мы вышли на сумму ущерба — чуть более 200 млн рублей [у Гамбурга. — Прим. ред.], в то время как по делу Шишова ущерб измеряется в более чем полмиллиарда. Я думаю, что эти обстоятельств мы не вправе откидывать и опираться на данные о личности, поэтому в совокупности факторов и была определена наша позиция», — прокомментировал начальник отдела гособвинителей прокуратуры Омской области Сергей Савин.

Также зампрокурора Омской области Елена Тебенькова пояснила, что прокуратура оспаривает решения в апелляции только в тех случаях, когда вопрос наказания является принципиальным.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

В
Дай Бог Шишову отбиться от воронья и возродиться как Фениксу.
Такое ощущение что "хребет" (государство) сам ломает себе "кости рук и ног" (бизнес).
13 декабря, 18:28 | Ответить