Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 14.38

Количество судов с присяжными в Омской области возрастет — прокуратура

Это связано с изменением в законодательстве.

Фото: narodnoe-sobranie-omskoy-oblasti.ru

По итогам 11 месяцев текущего года Омский облсуд рассмотрел два дела с участием присяжных, об этом представители облпрокуратуры рассказали на прошедшем брифинге.

«Надо сказать, что эти цифры сами по себе могут показаться маленькими, но мы считаем, что здесь не должно быть, что называется, перегибов. Надо помнить о том, что о рассмотрении дела с участием присяжных заявляют лишь сами обвиняемые. Это исключительно их инициатива и конституционное право», — пояснил начальник отдела гособвинителей прокуратуры Омской области Сергей Савин.

В прокуратуре предполагают, что число таких дел может увеличиться в связи с изменениями законодательства. Будут внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, в частности, произойдет реформирование суда присяжных. Сообщалось, что согласно поправкам, ходатайствовать о проведении суда присяжных смогут порядка 15 000 осужденных ежегодно.

«Очевидно, таких дел будет больше с учетом тех изменений в законе, которые на настоящий момент приняты. Наверняка вы слышали о том, что с 2018 года планируется расширение реформы о судопроизводстве и на уровень районных судов. Но не на всю категорию дел, которые рассматриваются. Речь как раз идет об особо тяжких преступлениях против личности. Мы думаем, что обвиняемые начнут чаще пользоваться этим правом», — добавил Савин.

Отмечается, что в Омском облсуде за год рассмотрено всего 22 уголовных дела, включая два с участием присяжных заседателей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий