Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 16.07

Депутатам Омского горсовета выделяют более 20 млн рублей в год на компенсацию «избирательских» расходов

Региональная прокуратура обратилась в суд, чтобы оспорить это постановление.

Фото: omskgorsovet.ru

Больше 20 млн рублей в год выделяется из бюджета Омска депутатам Горсовета на возмещение затрат по работе с избирателями. Информация прозвучала сегодня в Омском областном суде, куда региональная прокуратура обратилась с административным иском об оспаривании постановления Горсовета от 24 октября 2012 года № 243 на «О возмещении затрат, связанных с депутатской деятельностью по организации работы с избирателями». 

В прокуратуре установили, что депутатам возмещают из бюджета 44,5 тыс. рублей, но в уставе города такая гарантия депутатам не регламентирована. Также надзорный орган выяснил, что в постановлении не установлена периодичность выплаты этих денег и от депутатов не требуется отчетность по их расходованию. Это в свою очередь приводит к нарушению бюджетных требований.

Как отметила в суде старший прокурор отдела ГСО Наталья Биенко, такая выплата фактически является компенсацией понесенных затрат. «В данном постановлении не установлены субъекты, периодичность и виды затрат, подлежащих компенсации. Это все может повлечь произвольное применение постановления», — заявила представитель прокуратуры. Также облпрокуратуре установили, что возмещение осуществляется за счет бюджетных средств всем депутатам, кроме Валерия Кокорина.

По подсчетам, из бюджета города с 1 января 2015 года выделено на эти нужды более 48 млн рублей. Из этой общей суммы в прошлом году было выплачено более 20 млн рублей, а за девять месяцев 2016 года уже свыше 15 млн рублей.

Представитель Горсовета возражала против иска. В гордуме отмечают, что прокуратура торопится, так как сейчас депутаты обсуждают внесение поправок в устав по данному вопросу.

Еще в конце июня прокурор города внес в Горсовет представление об устранении нарушений, но парламентарии на него тогда не отреагировали.

Лишь на прошлой неделе на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам рассматривался разработанный юристами Горсовета проект о порядке возмещения затрат депутатов по работе с избирателями. Сами народные избранники возмущались, что с них требуют отчитываться за эти деньги.

Внятно ответить на вопрос суда о том, почему в Горсовете решили, что выплачиваться 44,5 тыс. рублей должны в месяц, а не в год, представительница ответчика не смогла. «Что в месяц, там не указывается. Но при принятии этого акта имелось именно это в виду», — осторожно заметила юрист Горсовета.

Рассказала юристка и о том, почему Кокорину не выплачивается эти деньги. По ее словам, Кокорин сам написал заявление об отказе. «Расходы на избирателей имеют место быть. Выделяются деньги на различную помощь пенсионерам, нуждающимся, которые обращаются к депутатам за помощью. Поэтому как таковая выплата работает на цели их деятельности, и порядок их выплаты мы урегулируем в ближайшее время. Признание постановления недействующим ограничит возможности избирателей на получение этой помощи», — считают в Горсовете.

В итоге суд отложил на неделю заседание с тем, чтобы дать время депутатам, которые завтра соберутся в Горсовете для обсуждения этих вопросов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий