Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 17.52

Игорь Федоров: Печальная омская статистика

Опубликованная накануне статистика по СФО для Омской области неутешительна: рожаем все меньше, мигрируем все больше, а с соседним Новосибирском мы находимся просто на разных полюсах.

Александр Румянцев

Несколько любопытных цифр появилось накануне на сайте Новосибирскстата. Там привели свежие данные по миграции в рамках Сибири, рождаемости и бракам/разводам за 9 месяцев 2016 года. И нужно признать, что данные для Омской области неутешительные.

Так, например, по приросту населения Омская область показала отрицательное сальдо в 4085 человек. В регион приехало 41 тыс. человек, а уехало 45 тысяч. Худшее сальдо показали только Иркутская область и Алтайский край. А вот наши соседи из Новосибирска, наоборот, приросли на 8210 человек. В плюсовиках так же республики Алтай, Тыва, Хакасия и Красноярский край. Тем не менее, перекрыть отток населения из Сибири в целом им не удалось — 7915 человек наш суровый край покинуло.

По рождаемости Омская область вообще показали максимальное падение среди всех субъектов СФО. У нас родился 20201 малыш, и это составило лишь 93,9% от цифр за тот же период прошлого года. А вот женщины из Новосибирской области, наоборот, рожали лучше, показав прирост на 1,5% и выдав на-гора 29459 детей!

Бракоразводная статистика Омской области единственная, которая соответствует средней по Сибири. 63 развода на 100 браков совершается у нас в регионе. Лучше нас ситуация в Тыве, Бурятии, Иркутской, Томской, Новосибирской областях, такая же — в Красноярском крае. Больше всех разводов на Алтае и Кузбассе — по 68 на сотню браков.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий