Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 августа 2014 10.47

В Омске медики провели учения на случай появления в регионе лихорадки Эбола

Врачи решили потренироваться, как действовать в случае проникновения вируса Эбола в Омскую область, и провели учения совместно с Роспотребнадзором и инфекционистами.

По легенде в скорую позвонил молодой человек, который недавно вернулся из Нигерии. Представители всех служб выехали на вызов заранее в специальных защитных костюмах. Мнимый больной был госпитализирован в Таврическую больницу, которая является госпитальной базой для особо опасных инфекций.

«В связи со сложившейся в мире неблагоприятной эпидемической ситуацией в отношении лихорадки Эбола министерством здравоохранения региона принято решение о необходимости проведения тренировочных учений», - прокомментировали учения в региональном минздраве.

По последним данным, вирус Эбола в этом году унес жизни более 1400 человек. Случаи заболевания лихорадкой Эбола установлены в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Демократической Республике Конго (ДРК).

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Эффективной вакцины от Эбола пока не существует.

Алиса Князева

Фото: пресс-служба Минздрава Омской области

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий