Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2016 20.00

Фридман построит в «Рябиновке» еще 50 «социальных» домов

Компания «Красный квадрат» собирается построить девятиэтажные жилые здания, преимущественно с однокомнатными квартирами. 

Вадим Харламов

О новом проекте стало известно на публичных слушаниях, состоявшихся 13 декабря в департаменте архитектуры мэрии Омска. По заявлению компании «Красный квадрат» будет изменен проект планировки территории, на которой она возводит микрорайон Рябиновка. Как рассказал представитель застройщика Владимир Капустин, по улице 1-я Любинская уже введены в строй 31 жилой дом из 40 запроектированных. Еще девять домов находятся на стадии строительства. Все здания высотой в три этажа. К жилому массиву подведены почти все коммуникации, осталось построить ливневую канализацию и сети наружного освещения. Для этого и нужны изменения в проект. 

Первую очередь микрорайона «Красный квадрат» рассчитывает сдать в 2017 году. А в 2018-м приступить к строительству второй очереди «Рябиновки». Этажность нового жилья будет гораздо выше — 9 этажей. Всего на площади около 30 гектаров планируется разместить 51 высотку. 

«Ранее были запроектированы шестиэтажные дома коридорного типа, — пояснил Владимир Капустин. — Практика показала, что этот тип жилья несколько устарел, у нас появился более современный проект». 

Новостройки позиционируются как жилье экономкласса. По словам представителя застройщика, большинство домов будут однокомнатными, они сейчас наиболее востребованы. Всего вторая очередь микрорайона будет включать около четырех тысяч квартир. Здесь же планируется строить школу, детсад, магазины. Поликлиника уже открыта, она работает на первом этаже одного из домов первой очереди. 

Напомним, что микрорайон Рябиновка стал известен, после того как мэрия выкупила здесь квартиры для переселения жителей из ветхих домов. Однако некоторые переселенцы наотрез отказывались переезжать на окраину Левобережья Омска. Владимир Капустин сообщил, что компания и дальше будет участвовать в тендерах и конкурсах, которые проводят департамент жилищной политики, министерство имущественных отношений по расселению ветхого жилья, заселению сирот, военных. Осуществляет проект компания «Красный квадрат», которая принадлежит известному бизнесмену Геннадию Фридману.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий