Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2016 13.03

Экс-чиновники Омска все же получат спецдоплаты к пенсиям

В скудном городском бюджете нашли деньги на доплаты бывшим работникам мэрии, но размер «бонуса» все же ограничили. 

Фото: spektrhim.ru

Сегодня, 14 декабря, депутаты городской думы одобрили пенсии экс-чиновникам за выслугу лет. Как передает наш корреспондент с заседания, документ приняли сразу в двух чтениях. Минимальный размер пенсии ограничили двумя прожиточными минимумами пенсионера на 2017 год, а максимальный предел установили на границе в 30 тысяч рублей. 

Напомним, что мэрия уже выносила этот вопрос на рассмотрение депутатов, и тогда категорически против принятия такого документа выступили представители прокуратуры. Они заявили, что в городе и без того «много проблем, которые до сих пор не решены или решаются плохо». Чиновники парировали, что Верховный суд разрешает утверждать такие льготы даже при дотационности бюджета. В этот раз прокуратура в обсуждении вопроса не участвовала. 

Речь идет о двух законопроектах. В первом — «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» — говорится о том, что бывшие чиновники, вплоть до мэра, спикер Горсовета, депутаты, работавшие на постоянной основе, могут рассчитывать на получение ежемесячной выплаты за счет городского бюджета. Так, согласно проекту постановления, экс-мэру полагается к пенсии 30 тысяч рублей, экс-депутату — 20 тысяч рублей, а бывшему директору департамента — 10 тысяч рублей. Второй документ — «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы г. Омска». Оба постановления весной этого года были приостановлены после решения Центрального районного суда, который посчитал, что городская казна не потянет такие выплаты.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий