Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2016 13.55

Правительство заморозило финансирование убыточного «Омскоблводопровода»

Без бюджетной поддержки ремонтировать сети предприятию будет практически не на что.

Фото: pixabay.com

Как стало известно сегодня, 14 декабря, на заседании комитета Законодательного собрания Омской области по собственности, региональное правительство обнулило бюджетную поддержку АО «Омскоблводопровод», обслуживающего 312 населенных пунктов в 13 муниципальных районах.

«В 2017-2019 годах средства областного бюджета на развитие системы водоснабжения не предусмотрены», — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Бирюков.

По его словам, в текущем году на увеличение уставного капитала предприятия было направлено всего 15,9 млн рублей. Средства пошли на реконструкцию Таврического водопровода. Между тем износ сетей превышает 70% — водопровод строился в основном с 1964 по 1987 год. 40% отпущенной потребителям воды уходит в землю.

Собственных средств на ремонт предприятию также не хватает: последние несколько лет «Омскоблводопровод» несет убытки, в то же время растет дебиторская задолженность. Депутаты не смогли подсказать минстрою и представителю предприятия, как решить эти проблемы.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий