Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2016 15.15

Казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске окончательно сдадут через год

Бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов рассказал о ходе строительства на месте прошлогодней трагедии.

Вадим Харламов

Новые казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый будут построены и сданы к концу 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на бывшего командующий десантными войсками Владимира Шаманова. 

По словам бывшего военного, ныне являющегося председателем комитета Госдумы по обороне, новые здания постепенно сдаются в эксплуатацию.

«Две казармы уже сданы, две — на выходе. Там есть установленный план, думаю, до конца 2017 года вопрос по проживанию курсантов в новых казармах будет закрыт», — сказал Шаманов.

Он отметил, что сейчас личный состав учебного центра располагается в комфортных для военной организации условиях, с соблюдением всех необходимых температурных режимов и мер санитарного характера.

Ранее предполагалось, что  новые модульные казармы и учебные корпуса будут достроены к концу осени. 

Рассказал новоиспеченный депутат и о причинах трагедии:

«Во-первых, там были выявлены некачественные материалы, которые применялись при сооружении казармы еще в советское время. Во-вторых, эти работы производила неквалифицированная рабочая сила, а именно стройбат. Третья причина — естественная усталость конструкции здания на плавучей почве: в условиях сильно заболоченного рельефа почвы недостаточно было сделано фундаментных работ и работ по укреплению конструкции, что со временем тоже сыграло негативную роль», — заявил Владимир Шаманов.

Но все это можно было обнаружить, если бы строители при реконструкции казарм не закрыли стены снаружи сайдингом.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий