Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2016 17.46

Назаров рассказал, что ему не нравится в Омске

Губернатор признался, что понимает омичей, которые пытаются покинуть город.

Вадим Харламов

Глава региона Виктор Назаров не считает критической ситуацию с миграционным оттоком населения. По его словам, за 10 месяцев 2016 года из Омской области уехали более 50 тыс. человек, приехали — 47 тыс., что на регионе, в котором проживает около 2 млн человек, практически не сказалось. Об этом губернатор заявил в интервью «Интерфаксу». 

«Сейчас в большинстве сибирских регионов, за исключением Новосибирска и Красноярска, ситуация с миграционным оттоком не лучше. Можно было бы, конечно, успокаивать себя этим, оправдываться тем, что «у соседей тоже корова сдохла». Но я не буду этого делать», — подчеркнул он.

Виктор Назаров заявил: тому, что Омск считается городом, который все хотят покинуть, есть как объективные (различная экономическая активность в регионах), так и субъективные причины.

«Например, я так же, как и все омичи, недоволен качеством городской среды. И то, что в этом году нам удалось серьезно решить проблему с дорогами в областном центре, непринципиально ее улучшило. Хотелось бы, чтобы мэрия Омска больше внимания уделяла благоустройству, созданию комфортной городской среды, особенно для молодежи», — пояснил Виктор Назаров.

Региональное правительство со своей стороны будет работать над улучшением инвестиционного климата в Омской области.

«Создание новых рабочих мест и повышение среднего уровня заработной платы в негосударственном секторе экономики региона — это один из самых действенных механизмов прекращения оттока населения», — уверен губернатор.

Он признал, что пока бюджет не позволяет реализовывать проекты развития, но полагает, что через несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий