Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2016 07.26

«Мы понимаем, что бюджет города скромный…»

Депутаты Омского горсовета высказались по поводу принятого бюджета на 2017 год.

Вадим Харламов

Напомним, главный финансовый документ города был одобрен на последнем заседании городской думы во втором чтении. Спикер горсовета Галина Горст поделилась своими впечатлениями от работы над бюджетом следующего года.

«Депутаты досконально проработали расходную часть бюджета, и были выделены три основных направления —благоустройство, ремонт квартальных и внутриквартальных проездов, освещение. Некоторые решения, безусловно, были болезненными, когда шло сокращение расходов по отдельным позициям. Но в итоге 25 депутатов проголосовали за, и это говорит о единой работе над бюджетом, о том, что все вопросы были сняты до заседания путем консультаций с городской администрацией, — подчеркнула Горст. — В расходах были учтены средства и на ремонт дорог, и на достройку детских садов в Рябиновке и на Мельничной, то есть все расходы на социальную сферу. Мы хорошо понимаем, что бюджет скромный, и нам нужны будут деньги на многое, например, на транспорт. Надеемся, что в будущем нам удастся решить этот вопрос.

Да, звучали мнения, что бюджет могли бы и не принять. Но тогда бы мы жили только по одной двенадцатой, и не смогли бы рассчитывать ни на федеральные, ни на областные деньги. А это для Омска не совсем целесообразно: к примеру, в этом году нам удалось привлечь 3,5 млрд рублей. Та часть налогов, которая остается в бюджете Омска, не обеспечивает потребности горожан, и это перераспределение позволяет нам выполнять и социальные гарантии, и инвестиционную программу».

Высказал свое мнение и вице-спикер горсовета Василий Мамонтов, который заявил, что много вопросов было к бюджету и еще много осталось.

«Бюджет такой, что никому и не пожелаешь: трудный в исполнении, в принципе, как и бюджет Омской области, да и всей страны, — заявил Мамонтов. — Понятно, что будем ремонтировать дороги, но мы бы хотели увидеть и порядка 500-650 млн рублей на наши дворы. Есть надежда, что такие деньги будут выделены из федерации по соответствующей программе бюджета. И это будет очень важно для населения».

Мамонтов подчеркнул, что в следующем году город будет бороться за собственные источники доходов. «Это земельный налог, НДФЛ, будем продолжать работать с землей, которая сейчас не используется, и в свое время была отдана по актам выбора. Мы будем пытаться их изымать и выставлять на торги», — заявил народный избранник.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий