Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2016 17.20

Подчиненные Двораковского ходят в суды как на работу

По делу бывшего главного архитектора Анатолия Тиля начались допросы высокопоставленных чиновников мэрии.

Вадим Харламов

По уголовному делу в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля допросили нынешнего главного архитектора города Евгения Зоммера.

Напомним, его обвиняют в трех эпизодах превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в»ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие считает его виновным в преступлении, совершенном в 2013 году, когда он без торгов предоставил земельные участки для строительства на невыгодных для муниципалитета условиях. Ущерб оценивается в 14 млн рублей.

На прошлой неделе в качестве свидетеля выступил вице-мэр и по совместительству директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских.

Сегодня эстафету у коллеги подхватил бывший подчиненный Тиля Евгений Зоммер, который сейчас является исполняющим обязанности директора депархитектуры. Ожидаемо он сообщил, что департамент действовал в рамках закона, предоставляя участки. Допросить его смогли только по одному эпизоду, поэтому в суд ему придется явиться еще раз.

Далее стороны хотят услышать показания бывшего вице-мэра Елены Бреер, отставку которой в прошлом декабре принял Вячеслав Двораковский. Уже в следующем году в суде появится и сам омский градоначальник.

Не исключен приход в суд кого-либо из бывших и нынешних руководителей департамента имущественных отношений.

Теперь впору говорить, что в Центральном суде чиновники мэрии устроили коридоры власти, ожидая своей участи в качестве подсудимых или свидетелей. Так было с бывшими и нынешними директорами и их заместителями депимущества: Юрием Гамбургом, Сергеем Хорошиловым, Валерием Поморгайло, Виктором Соболевым. В прошлом году был осужден бывший директор депобразования Илья Дубин. В Первомайском суде слушалось дело вице-мэра, директора департамента финансов Инны Парыгиной.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий