Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2016 18.42

Михаил Каракоз: «Не каждая партия может похвастаться особняком в центре города»

Такая фраза прозвучала в выступлении начальника Главного управления внутренней политики региона в ответ на предложение депутата-коммуниста ликвидировать Региональный центр по связям с общественностью на Красном Пути.

Вадим Харламов

На сегодняшнем заседании комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области, где рассматривались поправки в проект бюджета на 2017-2019 годы ко второму чтению, лидер фракции КПРФ Андрей Алехин предложил ликвидировать два казенных учреждения — Региональный центр по связям с общественностью (РЦСО) и Центр изучения истории гражданской войны.

По словам коммуниста, РЦСО дублирует работу ряда министерств и управлений правительства Омской области, при этом на его содержание ежегодно выделяется более 16,5 млн рублей.

Начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз в ответ заявил, что «данное учреждение крайне необходимо для развития гражданского общества».

«На наших площадках проводятся важные общественно-политические мероприятия. Помимо этого он занимается социологией для региона, изучает общественно-политическое мнение», — добавил чиновник.

Важным, по его мнению, является и тот факт, что в здании на Красном Пути выделены помещения для работы парламентских партий. В частности, там находятся отделения «Единой России» и «Справедливой России».

«Не каждая политическая партия может похвастаться собственным особняком в центре города на партийные нужды», — подчеркнул Каракоз.

На Центр изучения истории гражданской войны (входит в Исторический архив Омской области) тратится 1 млн рублей в год (500 тыс. на содержание здания на Иртышской набережной и 500 тыс. на зарплату работников). По мнению Андрея Алехина, с его функцией вполне справится историко-краеведческий музей, а на высвободившихся площадях можно разместить те учреждения, которые приносят хоть какой-то доход — центр за свои услуги денег не берет.

За него вступился министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Он считает, что Центр изучения истории гражданской войны нужно сохранить, потому что он несет просветительскую функцию и получает только положительные отзывы.

Оба предложения в итоге были отклонены остальными членами комитета. Решающим стало мнение министра финансов Омской области Вадима Чеченко. Он заявил, что с инициативой депутат опоздал на целый месяц. Попытать счастья Андрей Алехин сможет на пленарном заседании регионального парламента 22 декабря.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий