Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2016 12.59

Омич обанкротился из-за рекордного долга в 2,3 млрд рублей

Арбитражный суд Омской области признал местного бизнесмена Василия Ващенко банкротом в качестве физического лица.

Вадим Харламов

Ващенко, проживающий в центре Омска, накопил долгов на 2,35 млрд рублей. Эту сумму он задолжал казахстанскому Евразийскому банку развития (ЕБР).

Как отмечают в самом банке, Ващенко выступил поручителем по кредиту ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» (сейчас собственником является депутат Заксобрания Валерий Борисов. — Прим. ред.) , который взял в 2008 году у ЕБР кредит в сумме $95 млн на десять лет. Но деньги компания так и не вернула. Весной этого года омские гражданские суды постановили взыскать с Василия Ващенко всю сумму долга. 

Омский арбитраж, проверив обоснованность требований, запустил в отношении Ващенко процедуру реструктуризации долгов. Оказалось, что зарплата у него составляет всего чуть более двух тысяч рублей. Отметим, что в России уже больше года действует закон о банкротстве физических лиц. Таким образом, долг в 2,3 млрд рублей является крупнейшим для омичей, которых когда-либо признавали банкротами.

Наиболее распространенными цифрами являются суммы в несколько десятков миллионов рублей. Так, например, арбитраж признавал банкротом известного в прошлом бизнесмена Дмитрия Потемкина (автоцентр «Стайер», который был дилером Ford и Volvo в Омске). Но в итоге суд списал имевшиеся у него долги на сумму более 80 млн рублей. Сейчас бывший совладелец ТК «Летур» на Гагарина Леван Турманидзе хочет, чтобы его признали банкротом. Пока его официальные долги перед МДМ Банком превышают 400 млн рублей.

О Василии Ващенко известно немного. Чаще всего его имя звучало в связке с известным в прошлом предпринимателем Олегом Мкртчяном. Последний был основателем омской продуктовой сети «Пятерочка», которая несколько лет назад со скандалом обанкротилась, «кинув» поставщиков на несколько сотен миллионов рублей. По данным налоговой, Ващенко является учредителем ООО «Веллспа» — фитнес-клуб WellСity, который располагался в ТРЦ «Сити-Центр» (принадлежал Олегу Мкртчяну).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий