Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2016 15.52

В Тюмени подтвердили неправоту бывшего главного архитектора Омска Анатолия Тиля

Защита экс-чиновника настаивает, что решение арбитража имеет лишь косвенное отношение к его обвинению в превышении должностных полномочий.

Вадим Харламов

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени оставил в силе решения омских судов, подтвердивших, что департамент архитекторы и градостроительства при Анатолии Тиле нарушил нормы о конкуренции.

Кассация оставила в силе прошлогоднее постановление УФАС по Омской области, признав, что в департаменте имели место быть случаи предоставления земельных участков без организации и проведения торгов по продаже права заключения договоров аренды на них для строительства. Антимонопольщики квалифицировали действия мэрии как ограничение конкуренции.

Департамент обжаловал это решение в первой и во второй инстанциях, но безуспешно. Тогда в мэрии решили подать кассационную жалобу, которую также оставили без удовлетворения. По всей видимости, ведомство пойдет дальше в Верховный суд.

Напомним, сейчас идет суд по уголовному делу в отношении Анатолия Тиля, обвиняемого в трех эпизодах превышения полномочий при предоставлении земли ООО «Фармакон», ООО «Агроинновация» и ООО «Торговый дом «Лига».

В обвинительном заключении один из доводов следствия о виновности Тиля сводится именно к тому, что департамент ограничил конкуренцию.

По просьбе «Нового Омска» один из двух адвокатов Тиля — Игорь Поляк — прокомментировал итоги разбирательства в арбитраже.

«По нашему мнению, эти решения имеют лишь косвенное отношение к уголовному делу. О какой конкуренции может идти речь, когда, например «Агроинновация» собиралась построить огромнейший завод на участке. А на небольшой части того же участка второй заявитель, предприниматель Константин Скачков, вдруг пожелал начать производство пластиковых профилей», — отметил защитник.

По его словам, Константин Скачков и другой предприниматель Арарат Устян в совокупности 120 раз заявлялись на участки, где уже был претендент, но так ничего и не построили. В планах адвоката доказать, что департамент и не должен был заниматься предоставлением участков с учетом закона о конкуренции.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий