Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2016 21.59

Работники «Инмарко» «разморозили» зарплатный конфликт

В профсоюзе работников фабрики мороженого хотят повышения зарплаты на 66%. В ООО «Юниливер Русь», владеющем омским заводом, называют это требование невыполнимым.

Вадим Харламов

Завтра, 17 декабря, сотрудники фабрики «Инмарко» собираются организовать пикет с требованием повышения зарплаты.

Как отмечают в профсоюзной организации «Новопроф», пойти на это их вынудил отказ менеджмента компании увеличить сотрудникам часовые тарифные ставки на 63,04 рубля.

«Менеджмент отказался повышать оплату труда на сумму, предложенную профсоюзом, и предложил свой процент повышения в 3%, который поднялся до 9% в ходе переговоров, мотивируя это кризисом и плохим положением компании, хотя глобальные отчеты компании говорят об обратном», — говорится в сообщении «Новопрофа».

Пикет должен начаться в 09:00 на Театральной площади.

В ООО «Юниливер Русь», владеющем омским заводом, назвали требования профсоюзной организации невыполнимыми.

«С начала цикла переговоров по повышению заработной платы сотрудникам рабочих специальностей в этом году руководство предприятия провело шесть встреч с первичной профсоюзной организацией. За это время руководству предприятия пришлось самым серьезным образом пересмотреть свое исходное предложение и изыскать дополнительные ресурсы, для того чтобы утроить предлагаемый процент повышения заработной платы. При этом требование ППО осталось неизменным: пересмотреть тарифную ставку всех работников предприятия, занятых в профсоюзе, и таким образом обеспечить повышение заработной платы на уровне более 66%», — говорится в распространенном пресс-службой компании сообщении.

В «Юнилевер Русь» отмечают, что такое требование невыполнимо в условиях сокращения объемов производства и продаж, а также из-за снижения реальных доходов населения.

В компании подсчитали, что фонд оплаты труда сотрудников рабочих специальностей омской фабрики мороженого за последние четыре года вырос в совокупности на 29%, а с учетом повышения, запланированного на 1 января 2017 года (9%), вдвое превышающего прогнозируемую по Омской области инфляцию, достигнет 38%.

Напомним, это не первый конфликт работников фабрики мороженого. История тянется с 2012 года. Тогда фасовщицы устроили забастовку с требованием изменить их трудовые договоры. На тот момент все они были оформлены как сезонные рабочие в аутсорсинговой компании Coleman Services. В итоге в штат завода перевели 150 человек. 

Новый виток проитивостояния менджмента и работников случился летом 2014 года. Тогда, как и в этот раз, на Театральной площади был проведен пикет с требованием индексации зарплат.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
О, эт я работу наконец найду?
16 декабря, 23:19 | Ответить
Лика
Сейчас этих пикетчиц выкинуть за забор и освободится куча вакансий!)))
16 декабря, 23:28 | Ответить