Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2016 11.34

Омского полицейского задержали за получение взятки от бывшего адвоката Pussy Riot

Столичный адвокат Виолетта Волкова передала следователю 600 тыс. рублей.

Фото: krestianin.ru

Задержанный на прошлой неделе следователь УМВД России по Омской области получил взятку от известного московского адвоката Виолетты Волковой, которая является защитником в громких уголовных делах.  

Старший лейтенант юстиции Павел Юрченко, по данным следствия, получил через посредника 600 тыс. рублей за прекращение уголовного дела и другие незаконные действия в пользу взяткодателя, подозреваемого в неправомерных действиях при банкротстве.

Как оказалось, взятку ему дала столичный адвокат Виолетта Волкова, сообщают «Известия». Всего омский полицейский вымогал 1,5 млн рублей, но задержали его при получении первого транша.

По словам адвоката, омский СКР долгое время не мог возбудить уголовное дело в отношении этого следователя. В итоге сейчас материалы на полицейского были переданы в Москву, где глава СКР Александр Бастрыкин дал ему ход.

Виолетта Волкова сделала себе имя на громких делах во время протестных акций в столице по итогам выборов в Госдуму в 2011 году. Так, она защищала одного из лидеров протестного движения Сергея Удальцова. Кроме того, Волкова была адвокатом одной из участниц скандальной Pussy Riot Екатерины Самуцевич.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Олег
"Зачем существует в мире статья 304" "А еще образованный человек — карту передернуть не умеет" ©. Эта фраза из романа Максима Горького "На дне" как нельзя хорошо подходит к описанию данной ситуации. То, что это провокация, причем неумело сделанная, не вызывает никаких сомнений: 1. Что-то я не припомню, когда должностное лицо, попавшееся на взятке, отпускали без возбуждения уголовного дела. Да-да, "жуткий коррупционер" Юрченко, "взятый с поличным" целую неделю ходил на свободе даже без возбужденного уголовного дела. Эх, бедная Волкова, даже провокации делать разучилась) 2. Мог ли Юрченко, даже "с подачи начальства" прекратить уголовное дело в отношении Шамаева по ст. 195 УК РФ? Конечно же нет. В отличии от Юрченко, якобы пойманного "с поличным", Шамаев то был пойман с поличным при хищении оборудования "Сибирского деликатеса". Попытаться прекратить такое дело при наличии значительной доказательственной базы, изобличающей Шамаева, учитывая резонанс данного дела, было бы просто безумием. Такое бы постановление о прекращении уголовного дело было бы отменено в считанные часы, а к должностному лицу, вынесшему данное постановление, возникли бы вполне логические вопросы, предусмотренные ст. 290 УК РФ; 3. Если бы Юрченко хотел получить денег с Шамаева, то зачем ему нужно было возбуждать уголовное дело, собирать доказательственную базу, проводить следственные действия? Для того, чтобы "вымогать у несчастного Шамаева" денег на стадии предъявления обвинения в окончательной редакции??? Вряд ли кто-то в это поверит. Вывод: Волковой не удалось договориться с Юрченко и чтобы хоть как-то отсрочить направление уголовного дела в суд в отношении Шамаева по ст. 195 УК РФ она и решилась на эту грязную провокацию. Встает логичный вопрос о возбуждении в отношении Волковой уголовного дела по ст. 304 УК РФ. Ну что запасаемся попкорном и ждем-с.
20 декабря, 13:21 | Ответить