Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2016 15.27

Тарифы для муниципального транспорта в Омске подняли на 8,8%

Как подчеркнули представители РЭК Омской области, стоимость проезда для омичей останется на уровне 22 рублей.

Вадим Харламов

Сегодня, 19 декабря, правление Региональной энергетической комиссии Омской области утвердило тарифы на перевозку пассажиров в муниципальном общественном транспорте на 2017 год.

«Мы учли в тарифах оплату труда, покупку ГСМ, шин, запчастей, общехозяйственные и общепроизводственные расходы, — рассказали представители РЭК. — Из тарифных заявок был исключены приобретение нового подвижного состава, уменьшено количество шин, ГСМ».

В тарифах на 2017 год также был учтен пассажиропоток, ранее предложенный департаментом транспорта — 88 млн 280 тысяч пассажиров.

«Средний тариф по предприятиям составит 29 рублей 91 копейку, то есть рост составит 8,8%, — подчеркнул глава РЭК Олег Голубев. — Прошу обратить внимание, что для омичей ничего не поменяется, они, как и ранее, будут платить за проезд 22 рубля. К нам пришло письмо от мэра, где он гарантирует сохранение провозной платы, а также то, что в бюджете 2017 года будут изысканы средства на компенсацию транспортникам разницы между тарифами и провозной платы».

В итоге, тариф для МП г. Омска «ПП №4» составит 30 рублей 72 копейки, для МП г. Омска «ПП № 7» 28 рублей 20 копеек, для МП г. Омска «ПП № 8» — 28 рублей 6 копеек, ОАО «ПАТП № 2» — 28 рублей 18 копеек и МП г. Омска «Электрический транспорт» — 32 рубля 39 копеек.

Вопросов и замечаний у представителей предприятий не было, и правление приняло указанные цифры.

«Я считаю, да и представители всех пассажирских предприятий придерживаются такого же мнения, что принятые тарифы нормальные и позволяют работать нашему муниципальному транспорту», — подчеркнул глава департамента транспорта Алексей Мартыненко.

Любопытно, что сегодня же свои тарифы получили и пять представителей частного бизнеса, которые возят омичей по регулируемым тарифам. Например, предприятию «Автосила-55» тариф подняли на 6,85% — до 25 рублей 11 копеек, а ИП Торопову — на 8,8%, то есть до 24 рублей 85 копеек. Однако оба предпринимателя, как и муниципальный транспорт, возят омичей за 22 рубля. Между тем, в тарифе «Автосилы» и ИП Торопова были учтены затраты на лизинг, в который предприниматели взяли новый подвижной состав.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий