Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2016 17.13

Игорь Федоров: Засада для стариков перед Новым годом

Почтовые отделения перед Новым годом превратились в душегубки для толп омичей преклонного возраста, которые массово рванули оплачивать коммунальные счета. Очередь на Главпочтамте сегодня была более 170 человек и это, похоже, не предел.

Александр Румянцев

Огромные очереди на почтовых отделениях перед праздниками традиционно еще вырастают, поскольку к желающим оплатить коммунальные платежи (в новый год без долгов) прибавляются желающие отправить поздравления, особенно от имени организаций.

Но этот декабрь бьет все рекорды.Сегодня, например, на Главпочтамте в середине дня я был свидетелем очереди в 177 человек, как услужливо мне подсказал талончик электронной очереди. Таких огромных очередей никогда не было, при том, что постоянно растет число он-лайн сервисов для оплаты. Что же случилось? Причин несколько.

Во-первых, ОмскРТС принесла авансовые квитанции за декабрь. И наши старики послушным караваном потянулись оплачивать. Тот факт, что эту квитанцию можно оплатить и в январе, никого особо не волнует. Есть квитанция – надо платить. Это при том, что ноябрьские квитанции были оплачены ранее и почти всем пришлось делать повторный визит.

Во-вторых, Сбербанк РФ как минимум в некоторых омских отделениях (возможно, что во всех) прекратил прием коммунальных платежей операторами за наличные. Теперь у стариков два варианта оплаты: или через банкомат, но там не совсем удобно даже при наличии девочки-помощника, поскольку сдачу банкомат предлагает зачислять в оплату телефона. Или через оператора, но это возможно только при наличии карты Сбербанка РФ, с наличкой операторы теперь не работают. Поэтому старики с бумажными рублями массово ринулись на почту.

Как результат — огромные, дикие очереди стариков. В воскресенье на Главпочте стояло более 40 человек. Сегодня, как я уже писал, более 170. В 43-м отделении такого количества людей как сегодня, я не видел ни разу, хотя это мое «родное» отделение. И судя по всему, народу будет еще больше, потому что к тем, кто плюнул и ушел, в надежде прийти завтра, добавятся те, кто планово хотел прийти в ближайшие дни. А это несколько часов в зимней одежде в жарком помещении.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Марго
Ещё инсайдерская инфа с почты - сокращают нерентабельные почт. отделения, и с 2017 планируется сокращения операторов.
24 декабря, 05:02 | Ответить
456
так РТС, вроде., обещала пени простить кто за декабрь оплатит в декабре. Вряд ли конечно у стольких пенсионеров есть пени, стоящие того, чтоб платить их. Возможно там какие-то рубли набежали все равно (бог их знает, как они начилсяют пени, но как бы ты ни платил, - пеня есть всегда)
19 декабря, 18:52 | Ответить
Игорь Федоров
почему пеня, до 10 числа следующего месяца платят по закону. Они именно что хотели авансом получить деньги за декабрь.
19 декабря, 20:07 | Ответить
456
Условия участия в акции:

В акции участвуют бытовые потребители тепловой энергии (физические лица), получающие тепловую энергию от источников АО «Омск РТС» и АО «ТГК-11», находящиеся на прямых расчетах и одновременно выполнившие следующие условия:
- оплатившие в декабре всю имеющуюся дебиторскую задолженность за потребленную тепловую энергию (при наличии), которая имела место по состоянию на 31.12.2016, включая текущее начисление за декабрь 2016 года в срок до 31-го декабря 2016 года;
- оплатившие не менее 50% суммы пени, сложившейся по состоянию на 31.12.2016, если сумма пени превышает 500,00 рублей.

Всем, кто выполнил условия акции, АО «Омск РТС» спишет пени полностью (если сумма не превышает 500 рублей) или частично (если сумма больше 500 рублей, будет снят остаток с учётом оплаты).
19 декабря, 21:39 | Ответить
Игорь Федоров
У стариков нет пени. Они все платят аккуратно.
19 декабря, 22:02 | Ответить